Киреевск, 06.02.2016, 02:39

Как взыскатель может обратиться в суд о взыскании уже образовавшейся задолженности, чтобы она не сгорала, после того как должник отозвал исполнительный документ?

Вопрос №9648081 из г. Киреевск
опубликован 06.02.2016, 02:39
Взыскатель и должник жили в одном районе. Суд. приказ о взыскании алиментов поступил в отдел проживания взыскания и должника. Потом должник переехал в другой город. Взыскатель, зная адрес должника, сообщила судебному приставу. Пристав послал поручение о проверке фактического места жительства. Но ответ не пришел. Так было и во второй раз. В розыск подавать пристав отказалась, т.к. не исполнено поручение о проверке фактического места жительства. Взыскателю было предложено самому забрать суд. приказ и предъявить по фактическому месту проживания должника. Взыскатель так и сделала. Приехав в ОСП района проживания должника ей сказали, что, поскольку он отозвала исп. документ, задолженность аннулирована. Можно ли обратиться с иском в суд о взыскании уже образовавшейся задолженности, чтобы она не сгорела?
Лучший ответ
Рекомендуется

Как это задолженность аннулирована при наличии исполнительного листа? И не понятно кто отозвал исполнительный лист?

06.02.2016, 02:46

Взыскатель не то, чтобы отозвал, а забрал из одного отдела для передачи в другой

06.02.2016, 02:49

Взыскатель может сам подать исполнительный лист по новому месту жительства должника и возбудить уже там исполнительное производство. В суд Вы можете подать иск об индексации присужденных ко взыскании ранее сумм.

Задолженность по исполнительному листу не сгорает. Главное чтобы сроки предъявления данного исполнительного листа укладывались в трех летний срок.

06.02.2016, 02:53

А если приказ от октября 2012 г., предъявляется до совершеннолетия ребенка (по ходу), и предъявлен сейчас, когда ребенку 17 лет, то все в порядке? почему трехлетний?

06.02.2016, 17:39

Так Вы бы так и написали, что речь идет об алиментах!

Тут никаких сроков нет. Можно предъявлять в любое время до достижения ребенку 18 лет.

06.02.2016, 12:09