Красноярск, 18.08.2025, 18:19

Перечисление алиментов со счета 3 го лица возможно?

Вопрос №24721241 из г. Красноярск
опубликован 18.08.2025, 18:19
Добрый день! Бывшие супруги проживают в разных городах у отца-алиментщика есть и другие долги - его счета в банках ФССП блокируются, оформлен "вчерную", хочет отправлять алименты только официально. Может ли он отправлять алименты через счет кого-то из родственников, указывая в назначении: "алименты от (ФИО отца) на ФИОребенка за месяц...". Так можно перечислять? Или ФССП/суд не примут, т.к. деньги отправляются со счета третьего лица? И здесь остается только почта из вариантов?
Лучший ответ
Рекомендуется

Может - примут приставы - платите по номеру ИП и все

18.08.2025, 18:22

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Переводить алименты на карту другого человека, не указав назначение платежа, незаконно. Чтобы доказать уплату алиментов, необходимо указать цель перевода, например «алименты на такого-то ребёнка за такой-то месяц».

18.08.2025, 18:21
Оценка автора вопроса:

Простите, а в каком месте моего вопроса упомянута карта?

18.08.2025, 19:59

Весьма сомнительно... с приставами обсудите...

18.08.2025, 18:23

Добрый день. Не делайте себе проблему. Обсудите с приставом.

18.08.2025, 18:32

Обсудите с приставом.

18.08.2025, 19:51

Переводить алименты на карту другого человека, не указав назначение платежа, незаконно.

18.08.2025, 19:51
Оценка автора вопроса:

Простите, а в каком месте моего вопроса упомянута карта?

18.08.2025, 19:59

Добрый день!

Решать в судебном порядке (ст.131 ГПК РФ).

Всего доброго Вам!

19.08.2025, 05:36
Оценка автора вопроса: