Армавир, 18.08.2025, 18:37

Как ответить в суд на иск по алиментам без присутствия?

Вопрос №24721265 из г. Армавир
опубликован 18.08.2025, 18:37
Здравствуйте! Такой вопрос, было решение мирового суда, по выплате алиментов. Я его отменил, т. к не был в курсе, что подают в суд и находился в госпитале на реабилитации. Сейчас бывшая гражданская жена, подала иск в городской суд. Я состою на учёте как безработный и сегодня заключил соц. контракт по поиску работы. Завтра хотел оплатить алименты за август. Мне пришла бумага с городского суда, что ответить в суд и какие документы приложить, что начал платить алименты. На заседании присутствовать не смогу, т. к буду на операции
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Вам необходимо направить Возражения на иск, в котором нужно изложить свою позицию, обязательно укажите обстоятельства, на которые Вы опираетесь: нахождение в медучреждении в период реабилитации (справки, если таковые имеются), справку о постановке на учет в качестве Безработного, если платежи в счет уплаты алиментов Вы уже производили, то прикладываете платежные поручения (выписки по счету).

В просительной части Возражений укажите, что просите рассмотреть дело в Ваше отсутствие по причине нахождения в больнице.

Правовые основания:

- ст. 149, 167 Гражданско-процессуального кодекса РФ.

18.08.2025, 18:56

18.08.2025, 18:37
Прикреплённые файлы:

Направляйте письменные возражения на иск.

18.08.2025, 18:40

После отмены судебного приказа о взыскании алиментов необходимо подать иск в районный суд. Исковое заявление составляется аналогично заявлению о вынесении приказа и включает основные данные о родителях и ребёнке.

18.08.2025, 18:40

Возражение на иск почтой отправьте.

- см. ст. 35, 149 ГПК РФ

18.08.2025, 18:43

Направляйте письменные возражения на иск.

18.08.2025, 19:00

Вообще алименты в любом случае взыщут.Вам необходимо подать возражение на иск ,к нему приложить документы подтверждающие вашу постановку на учет и документы о соц.контракте .Просить суд рассмотреть без вашего участия или - если хотите участвовать в суд.процессе - просить отложить судебное заседание до вашего выздоровления (так же прилагаете мед.документы)

18.08.2025, 19:03

вам нужно отправить в суд письменное возражение на иск

18.08.2025, 19:04

Завтра хотел оплатить алименты за август
- Алексей, если Вы не против платить алименты, то может быть имеет смысл заключить мировое соглашение?

пришла бумага с городского суда, что ответить в суд и какие документы приложить
- зависит от ваших намерений. Если Вы против размера алиментов, заявленных в иске, то составляйте письменные возражения с обоснованием своей позиции и приложением соответствующих документов (справка об отсутствии доходов/о постановке на учёт в качестве безработного).

На заседании присутствовать не смогу, т. к буду на операции

можете заявить ходатайство об отложении рассмотрения дела, приложив документы, подтверждающие нахождение на лечении в стационаре

18.08.2025, 19:15

Направляйте письменные возражения на иск

18.08.2025, 19:48

Возражение на иск? Я не против платить 1/4 доходов, так против чего возражать? Хочу приложить документы о постановке на учёт, о соц. контракте и квитанцию об оплате, не пойму к чему , как документ называется? ходатайство о рассмотрении дела без меня?

18.08.2025, 19:57

Так если не против, то и возражать не надо. Зачем же Вы тогда отменяли решение мирового суда?

Вы не против платить 1/4, а в исковом заявлении сколько требуют?

18.08.2025, 20:01

1/4 в исковом заявлении, фото вверху в чате. Отменял, приказ, потому что приставы сумму нереальную насчитали и откуда они её взяли объяснить не смогли

18.08.2025, 20:10

На фото сумма не видна.

Если Вы согласны с размером алиментов, указанных в исковом заявлении, то нет смысла подавать возражения. И тогда совершенно непонятно с какой целью Вы собирались

приложить документы о постановке на учёт, о соц. контракте и квитанцию об оплате
. Дело может быть рассмотрено и в ваше отсутствие (направьте в суд ходатайство о рассмотрении дела в отсутствие ответчика).

Всего доброго! Выздоравливайте!

18.08.2025, 20:34

возражения на иск. нужно ст 149 гпк рф

19.08.2025, 05:34

оплатить алименты за август можете

19.08.2025, 05:35