Продажа квартиры, купленной с использованием мат. капитала.

Возможно ли продать трёхкомнатную квартиру, приобретенную в ипотеку с использованием материнского капитала, погасить ипотеку и на оставшуюся сумму приобрести двухкомнатную, выделив доли детям в ней? И как это сделать?
Лучший ответ

Продать квартиру приобретенную с использованием средств материнского капитала можно только после выделения долей детям и с соглаися органов опеки.

С согласия опеки, там скажут какие доли выделить

Остальное техника

Продажа имущества с долями несовершеннолетних только с разрешения органов опеки и только если это не ухудшает имущественное положение несовершеннолетнего

Уточните, полностью ли погашена ипотека на трёхкомнатную квартиру на момент планируемой сделки, или предполагается погашение за счёт средств от её продажи?

Известно ли, были ли ранее выделены доли детям в трёхкомнатной квартире, приобретённой с использованием материнского капитала, и если нет — почему?

Планируется ли оформление сделки купли-продажи трёхкомнатной квартиры и приобретение двухкомнатной одновременно в рамках одной цепочки, и есть ли уже конкретный объект для покупки?

Здравствуйте, спасибо за отклик к моему вопросу! Ипотека не погашена, с суммы продажи квартиры планируется погашение, остальное на покупку другой квартиры.

Доли детям не выделены, после погошения ипотеки планировали выделить.

Сначала идёт продажа ипотечной квартиры, сразу после сделки покупка новой и выделение доли детям.

Продаем квартиру, т. к. квартира холодная, и насекомые с подвала лезут. Детей кусают.

Подскажите, что необходимо для разрешения опеки?

Здравствуйте!

Да, продать трёхкомнатную квартиру, приобретённую в ипотеку с использованием материнского капитала, погасить остаток кредита за счёт средств от продажи и приобрести двухкомнатную квартиру с выделением долей детям — возможно, но только при строгом соблюдении требований закона и с предварительного согласия органов опеки и попечительства.

Вот как это можно сделать пошагово, с учётом вашей ситуации:

1. Выделите доли детям в текущей квартире до продажи.

Это обязательное условие. Поскольку материнский капитал был использован при покупке, все дети, включённые в сертификат, должны быть выделены в собственность. С 1 июля 2025 года вступили в силу поправки, позволяющие выделять доли детям даже если квартира находится в ипотеке, без согласия банка. Вам нужно заключить соглашение о распределении долей (в простой письменной форме) и подать его на регистрацию в Росреестр. Это можно сделать, пока обременение есть — главное, чтобы банк не возражал.

2. Обратитесь в органы опеки и попечительства за разрешением.

Поскольку сделка затрагивает права несовершеннолетних, без разрешения опеки продать квартиру нельзя. Вы подаёте заявление с просьбой разрешить продажу и покупку новой квартиры.

Что нужно для этого:

- Паспорта родителей;

- Свидетельства о рождении детей;

- Правоустанавливающие документы на обе квартиры (и продаваемую, и планируемую к покупке);

- Соглашение о выделении долей детям (уже зарегистрированное);

- Проект договора купли-продажи новой квартиры с указанием, как будут выделены доли детям;

- Финансовый расчёт: нужно показать, что жилищные условия детей не ухудшаются. Органы опеки сравнят площадь и стоимость долей, которые дети имели в трёхкомнатной квартире, с теми, что получат в двухкомнатной. Доли в новой квартире должны быть не меньше по стоимости и площади.

- Мотивация: вы можете указать, что текущие условия небезопасны (насекомые, сырость), но основной аргумент — приобретение более благоприятного жилья (например, лучше район, состояние, инфраструктура).

3. Организуйте альтернативную сделку.

Продажа и покупка проводятся в рамках одной цепочки. Покупатель вашей квартиры перечисляет деньги напрямую в банк для погашения ипотеки. После снятия обременения происходит регистрация перехода права собственности. В тот же день (или сразу после) вы регистрируете покупку новой квартиры, в которой уже с момента приобретения выделяете доли детям — на основании ранее подписанного соглашения.

4. Предоставьте отчёт в опеку.

После регистрации прав на новую квартиру вы обязаны предоставить в органы опеки выписку из ЕГРН, подтверждающую, что дети стали собственниками своих долей.

Важно:

- Если доли детям не выделены, сделка будет признана незаконной. Социальный фонд может потребовать возврат материнского капитала, а прокуратура — возбудить дело по статье 159.2 УК РФ (мошенничество с выплатами).

- Размер долей определяется соглашением между родителями. Чаще всего — поровну между всеми членами семьи (включая родителей и детей), но главное — чтобы доля каждого ребёнка была значимой и не меньше, чем в предыдущем жилье.

- С 2022 года микродоли (например, 1/100) в квартирах, купленных на маткапитал, не признаются незаконными, если они соответствуют вкладу средств.

Вывод:

Да, ваша задумка реализуема. Ключевые шаги — выделение долей детям в ипотечной квартире, получение разрешения опеки, и проведение альтернативной сделки с чётким расчётом, что дети получают не худшие условия. Рекомендую заранее проконсультироваться с юристом и заручиться поддержкой риелтора, опытного в таких схемах.

Удачи вам в улучшении жилищных условий!

Спасибо большое! Всё чётко и понятно разъяснили.