LSN Messenger
Красноярск, 18.08.2025, 20:45

Ошибочный перевод и арест счета - как вернуть деньги?

Вопрос №24721373 из г. Красноярск
опубликован 18.08.2025, 20:45
Здравствуйте мне ошибочно перевели крупную сумму денег, по номеру телефона,,, у меня на счету на который был осуществлён перевод в Альфа-Банк, был наложен арест, банк удержал в счёт погашения моего долга,,, и скоро отправит на счёт фссп, я пришёл в банк, написал заявление указав нем реквизиты отправителя, банк рассмотрев, отказал, мне звонят люди которые по ошибке не перевели мне деньги, и говорят что подадут на меня в суд, и походу мне может святить статья за незаконное обогащение, и деньги скоро уйдут на счёт фссп, что делать, мне? Как вернуть денежные средства человеку обратно, личных денег таких, у меня нет
Лучший ответ
Рекомендуется

Деньги которые вам перечислены - не вернуть. Изыскивайте другие возмоджности по возврату.

18.08.2025, 20:46

То есть мне может грозит статья за незаконное обогащение я так понимаю??? Хотя этих денег я даже и не видел, и не пользовался ими я получу судьмость не за что , преступление то я ни ко кого не совершал,,, что за дурдом,,

18.08.2025, 20:54

Деньги взыщут в судебном порядке.

ГК РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

18.08.2025, 20:55

Нормально у нас система работает, не чего не скажешь, а как же мои права человека, со всех сторон получается виноват я, хотя перевод был ошибочный по вине другого человека....

21.08.2025, 04:40

Обогащение не незаконное, а необоснованное - преступлением и даже правонарушением не является.

Однако, Вы сможете получить судимость, если будете продолжать поиски незаконных путей уклонения от уплаты по своим долгам.

19.08.2025, 11:09

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Фссп не вернет деньги. Это законно. Теперь вы должны вернуть деньги в счет погашенного вашего долга.

18.08.2025, 20:47

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Здравствуйте. Игнорируйте

18.08.2025, 21:03

Деньги обязаны вернуть вы лично, все что вам на карту поступило - это фактически ваш заработок, действия правомерны

18.08.2025, 21:09

Зарплата переводится,,, там код указывается, при переводе,,,

21.08.2025, 04:43

Заработок это не только зарплата

21.08.2025, 05:57

Добрый день!

Решать в судебном порядке (ст.131 ГПК РФ).

Всего доброго Вам!

19.08.2025, 05:12

Теперь вы должны вернуть деньги в счет погашенного вашего долга.

19.08.2025, 11:01