Калуга, 19.08.2025, 00:56

Бывший муж шантажирует - можно ли подать в полицию и лишить условного срока?

Вопрос №24721527 из г. Калуга
опубликован 19.08.2025, 00:56
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, у меня бывший муж шантажирует меня, что он покажет какие то старые переписки интимные моему мужу, скажите пожалуйста, могу ли я написать на него в полицию, и по какой статье, дополню он осуждён по 242.3 условно, скажите пожалуйста могут в связи с этим условный срок заменить на реальный? Спасибо
Лучший ответ
Рекомендуется

Если он, шантажируя Вас опубликованием фотографий, требует передачи денег или иного имущества, то в его действиях усматривается состав вымогательства (ст. 163 УК РФ). В таком случае следует обратиться в полицию с заявлением о преступлении. Если же он просто угрожает, то пока он не перешлет или не опубликует эти фотографии, то состава преступления в его действиях нет, как и оснований для отмены условного осуждения. Вы можете обратиться в уголовно-исполнительную инспекцию, где бывший стоит на учете, чтобы с ним провели профилактическую работу

19.08.2025, 09:56
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Шантаж - такого состава УК РФ не содержит. Допустим, угрожает, что покажет старые переписки Вашему мужу - а что требует взамен? Деньги, материальные блага, иные требования (например, в части общего ребёнка)? Если подогнать его действия под конкретный состав - тогда можно будет и рассуждать о перспективах отмены условного осуждения и замены срока на реальный. А по изложенному - непонятно, подо что тут подгонять ситуацию, ибо, повторюсь, нет ответственности за шантаж - только за шантаж под угрозой (например, вымогательство, статья 163 УК РФ). Уточняйте вопрос.

19.08.2025, 01:04

Если в действиях мужа есть состав вымогательства или другого преступления, то можете написать заявление в полицию. .

19.08.2025, 01:05

Ирина,

какова цель шантажа? Что он требует? От требований зависит возможность привлечения к уголовной ответственности (посмотрите содержание статьи 163 УК). Исходя из тех сведений, что Вы привели в тексте вопроса состава преступления не усматривается, уточните вопрос.

Ранее Вы писали, что бывший муж

угрожает что может отобрать у меня ребенка, поскольку я работаю и оставляю ребенка в квартире одного

Он не сможет отобрать ребенка на этом основании. Тем более, что он осужден условно.

19.08.2025, 01:16
Оценка автора вопроса:

От требований зависит возможность привлечения к уголовной ответственности (посмотрите содержание статьи 163 УК).

19.08.2025, 01:37

, вы можете обратиться в полицию

19.08.2025, 02:16

Вам стоит обратиться в полицию.

19.08.2025, 04:25

нет не могут

19.08.2025, 04:50

Если в действиях мужа есть состав вымогательства или другого преступления

19.08.2025, 06:50

Могут заменить на реальный.

ст.237 УК РФ можете написать.

19.08.2025, 08:31