Москва, 19.08.2025, 02:24

Узнал за посылку в сдеке но не забирал ее обвиняют в 228.1 4 через 30

Вопрос №24721535 из г. Москва
опубликован 19.08.2025, 02:24
Знакомый попросил узнать за судьбу посылки в сдеке, я пошел отправлять запчасти на авто и узнал про посылку знакомого по трек номеру, получить без пин кода не мог или его паспорта, и вопросов о получении не задавал, мне сказали что посылка в пункте выдачи, после чего я сказал что передам получателю эту информацию и ушел, но заметил что пункте выдачи находять какие то посторонние люди с бейджиками стажеров, после чего сообщил что посылка на месте знакомому и что втсдекеткакие то новые люди устроились. Черз почти месяц меня задерживает полиция и в, проводит обыски, извмает телефон, нигде ничего нетнаходит, увозит втотдел и проводит очную ставку с получателем которого тожез адержали, оговаривает меня что я кобы занял у него деньги он положил их на свою карту и отправил по данным мною реквезитам, после чего увидел что на его имя была отправлена посылка, и он якобы передал мне пин код после того как она пришла. Как итог меня увозят в москву откуда была посылка и оказывается что отправитель говорит что человек с моим именем с ним общался изьмоего города, переписок нет только мое имя которое он знает, якобы так опознает у него тоже не переписок, на очной ставке он говорит что меня не знает ничего запрещенного на мое имя не отправлял, перевод от человека который получатель и вся посылка на него, однако выясняеть что отправитель являеться владельцем интернет магазина одежды, на реквезиты которого когда то отправляла моя жена, и собственно этим магазином пользовалось много людей из моего города, в том числе и получатель я никаких переводов никогда не делал этому лицу, на очной ставке стпокупателем, отправитель называет телеграмм с которым он договаривался и его находят в телефоне получателя но он отрицает факт общения переписок опять же нет. Его отпускают домой по итогу почти год в сизо, кроме очных ставок ничего, даже с экспертизой не ознакомили 30 3 пункт г 228.1 часть 4 вменяют, так же в ходе следствия были уволены оперативники по потере доверия, заведено дело о взятке, какое действие я совершил за которое могут дать реальный срок при условии что кроме показаний данных отправителем под давлением о чем он говорит в своем втором допросе, первый давал без адвоката и под давлением оперов. И оговора второго человека у следствия есть только какие то старые переводы за год два и небыло изьято утменя наркотиков и посылку не получил так же остутствуют звонки и общение в телеграмм. В посылке было гашишное масло банка 463 гр.
Лучший ответ
Рекомендуется

о чем он говорит в своем втором допросе, первый давал без адвоката и под давлением оперов

Тогда , как он объясняет заказ, перевод денег, для чего Вас просил узнать?

19.08.2025, 08:50

якобы я попросил получателя занять денег, положить себе на карту и отправить за запчасти 350 т.р , после чего на его имя вышла посылка, мотивирует тем что я использовал его данные для заказа, никаких переписок об этом нет как и разговоров, однако по поводу данной посылки он знал, сказав мне если будешь в сдеке узнай где моя посылка а то в приложении не отображаеться , я без задней мысли узнал

24.08.2025, 00:20

Значит в данном конкретном случае поверили ему а не вам исходя из всех обстоятельств дела и вашего прошлого и его прошлого

24.08.2025, 08:45

Никакого прошлого небыло никаких орм небыло , ничего связывающего меня с наркотиками тоже , ни переписок ничего, человек пытаетьс таким образом уйти от ответственности, плюс опера уволены по потере доверия которые взяли взятку у него что доказано, но следствие продолжает держать меня в сизо , за 11 мнсяцев видел следователя один раз

25.08.2025, 01:12

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Чтобы пресечь дальнейший полёт вашей мысли, есть простая фраза, [i]пригласите к работе опытного серьёзного адвоката.[/i] Всё. Остальное плевать, кто вам что сказал, что сказали вы и кто знал ваше имя.

19.08.2025, 02:30

Доброй ночи, Gulios.

Согласно ст.14 УПК:

3. Все сомнения в виновности обвиняемого, которые не могут быть устранены...толкуются в пользу обвиняемого.

4. Обвинительный приговор не может быть основан на предположениях.

Нет четких доказательств - нет наказания. Опирайтесь на презумпцию невиновности.

19.08.2025, 02:42

Здравствуйте!

В противном случае Вы вправе предъявить иск в суд и решать в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

Всего доброго Вам!

19.08.2025, 04:49

Согласно ст.14 УПК:

3. Все сомнения в виновности обвиняемого, которые не могут быть устранены...толкуются в пользу обвиняемого.

4. Обвинительный приговор не может быть основан на предположениях.

19.08.2025, 06:49

В вашем случае основанием для реального срока могут считать соучастие в сбыте наркотиков (организацию или пособничество), если следствие докажет, что вы знали о содержимом посылки и участвовали в его передаче, но при отсутствии прямых доказательств (переписок, звонков, получения посылки, ваших признательных показаний) обвинение строится на косвенных уликах – очных ставках, показаниях соучастников и предположениях о вашей осведомлённости, что даёт шанс на оспаривание.

19.08.2025, 09:22