Барнаул, 19.08.2025, 09:04

Незаконно установили дверь

Вопрос №24721714 из г. Барнаул
опубликован 19.08.2025, 09:04
Добрый день. Жильцы одной квартиры незаконно установили дверь с дверной коробкой в двухквартирном тамбуре. И закрывались изнутри, люди не могли попасть домой. Тогда Жильцы второй квартиры пожаловались и они сняли дверь и поставили в подъезде (захламив) нарушив противопожарные правила, и не убирают ее. А коробка так и осталась. Куда правильно будет пожаловаться на них? И еще вопрос: по поводу оставшейся коробки, возможно ли писать в мчс или жилищную инспекцию, чтобы ее убрали?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. В сложившейся ситуации обратиться с жалобами можете в Вашу УК. Если УК будет бездействовать - тогда в Госжилинспекцию, которая осуществляет государственный жилищный надзор, муниципальный жилищный контроль (ст. 20 ЖК РФ). Также, можно обратиться и в МЧС. Предусмотрена административная ответственность (ст. 20.4 КоАП РФ) за нарушение требований пожарной безопасности.

19.08.2025, 09:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Добрый день!

В первую очередь вам необходимо уведомить УК об этой ситуации и пригласить представителя УК для составления акта осмотра, на основании которого УК должна вынести предписание жильцам данной квартиры

Если это не поможет, вы вправе обратить в ГЖИ (жилищная инспекция) с жалобой на бездействие УК и незаконную установку двери жильцов

19.08.2025, 09:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Можно направить жалобу и в МЧС и в жилищную инспекцию, Арсений.

ЖК РФ Статья 20. Государственный жилищный надзор, муниципальный жилищный контроль и общественный жилищный контроль

19.08.2025, 09:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Здравствуйте.

Да везде можно. Обратитесь в свою УК, также можно подать жалобы и в жилищную инспекцию, и в МЧС.

С уважением.

19.08.2025, 11:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо.

А подскажите , если от двери в тамбуре осталась одна дверная коробка, то можно жаловаться на неё?

19.08.2025, 11:14

Можно

19.08.2025, 11:32
Оценка автора вопроса:
Благодарю