Да и была бы собака здорова: почему я только из-за наличия собаки должна делать и предусматривать так много?
Смотрите, посещение ТЦ и других общественных не ограничивает посещения граждан с животными.
По общему правилу посещение торгового центра с животными не запрещено.
Федеральный закон от 27.12.2018 №498-ФЗ «Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» не содержит прямых запретов на это.
Однако, например администрация ТЦ может устанавливать собственные правила посещения с домашними животными. Они не должны противоречить требованиям федерального закона и действующего регионального закона. О таких правилах посетителей должны оповещать заранее, например, с помощью таблички на входе.
Также в любой ситуации пускают собак-поводырей. У животного должен быть документ, подтверждающий его статус. Также в ТЦ могут не пустить с собакой «опасной породы», если она без намордника и поводка.
Органы местного самоуправления в правилах благоустройства территории муниципального образования могут урегулировать вопросы размещения и содержания площадок для выгула животных. Вместе с тем, перемещение с собакой вне специально определенных мест выгула законодательством не запрещено.
Выгул домашних животных должен осуществляться при условии обязательного обеспечения безопасности граждан, животных, сохранности имущества физических лиц и юридических лиц.
Выгул потенциально опасной собаки без намордника и поводка независимо от места выгула запрещается, за исключением случаев, если потенциально опасная собака находится на огороженной территории, принадлежащей владельцу потенциально собаки.
Если владелец собаки не может обеспечить безопасность граждан при выгуле собаки, в том числе, при посещении магазина, находиться в таких местах с собакой недопустимо.
Также при выгуле домашнего животного необходимо обеспечивать уборку продуктов жизнедеятельности животного в местах и на территориях общего пользования.
- см. Федеральный закон от 27.12.2018 №498-ФЗ «Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», ч. 1 ст. 45.1 ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», ст. 13 ФЗ «Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», Перечень потенциально опасных собак утвержден постановлением Правительства РФ от 29.07.2019 № 974
Вопрос юристам задают коротко и корректно (понятно). Здесь повести и поэмы не читают. нам это не нужно точно! Данную консультацию нужно готовить, а это платная услуга. (ст. 779 ГК РФ) Юристы не работники сайта, нужно поднимать законодательство, а потом отвечать на вопрос. Выберите юриста и договоритесь с ним по услуге и по оплате.
Все претензии к сайту. У меня был в заголовке четкий вопрос. Это сайт все поменял. Но да, понимаю, юристы читать не умеют, бедные.
Если юристы по вашему и читать не умеют, зачем вы к ним обращаетесь? Просто юристам ваши повести, НЕ НУЖНЫ!
Фактически вопрос: как заставить торговый центр пускать с собакой?
Ответ на чётко поставленный вопрос. НИКАК не заставите, там свои правила и распорядки. если они вас не устраивают, имеете полное право совершать покупки в других местах. Но в каждом торговом центре. имеются свои правила внутреннего распорядка, их все обязаны соблюдать! Настоящие Правила как правило разработаны в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации, Законом Российской Федерации от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей», Федеральным законом от 28.12.2009 № 381-ФЗ «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации», Федеральным законом от 28.12.2010 № 390-ФЗ «О безопасности», Федеральным законом от 24.12.1994 № 69-ФЗ «О пожарной безопасности, Федеральным законом от 30.03.1999 № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», Федеральным законом от 21.12.1994 № 68-ФЗ «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера», Постановлением Правительства Российской Федерации от 19.10.2017 № 1273 «Об утверждении требований к антитеррористической защищенности торговых объектов (территорий) и формы паспорта безопасности торгового объекта (территории)», иными федеральными, региональными и местными нормативными правовыми актами. Собственник Объекта самостоятельно определяет содержание настоящих Правил в целях обеспечения условий надлежащего, безопасного функционирования и эксплуатации ТРЦ Всего вам хорошего
Здравствуйте Ольга!
Вопрос достаточно неоднозначный.
Почему?
Потому что в ст.13 Требования к содержанию домашних животных Федерального закона от 27.12.2018 № 498-ФЗ «Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» указано прямо
4. Выгул домашних животных должен осуществляться при условии обязательного обеспечения безопасности граждан, животных, сохранности имущества физических лиц и юридических лиц.
При этом владелец собаки должен в том числе обеспечивать уборку продуктов жизнедеятельности животного в местах и на территориях общего пользования
Этой же статьей определено, что выгул собак не допускается вне мест, определенных Администрацией муниципального образования
Т.е., проще говоря если муниципалитет издаст Распоряжение (Постановление) о запрете посещения с собаками торговых точек, то зайти в магазин, толко если у Вас не собака-поводырь и не служебная, вы не сможете
как заставить торговый центр пускать с собакой?
Ольга!
Любая торговая точка это или ИП, или ООО, или АО, т.е. частное предприятие с различной правовой формой управления
Они действуют на основе своего Устава, в котором может быть прямо прописан запрет посещения покупателей с собакой (кроме, естественно, служебных
По Пермскому краю есть ответ Роспотребнадзора, опубликованный на сайте 59.rospotrebnadzor.ru " О посещении магазинов с животными в г. Пермь" от 23.09.2019 года
В нем, в частности, говорится
В Управление Роспотребнадзора по Пермскому краю (далее – Управление) периодически поступают вопросы от граждан о возможности посещения магазинов продовольственной торговли с животными (кошками, собаками).Разъясняем, что в действующем законодательстве о санитарно-эпидемиологическом благополучии и законодательстве в области защиты прав потребителей нет ограничений по посещению магазинов, в том числе продовольственных, с животными.
Запрет посещать с собаками (кроме собак - проводников слепых граждан) магазины, организации общественного питания, медицинские, культурные и общеобразовательные учреждения и другие организации, кроме специализированных объектов для совместного с животными посещения содержался в п. 9.3 Решения Пермской городской Думы от 17.04.2007 № 81 «Об утверждении Правил содержания собак и кошек на территории города Перми», однако данный документ утратил силу с 1 января 2015 года.
Это и есть ответ на Ваш вопрос
И это не является нарушением и ограничением моих прав? Потому что оставить собаку на улице - это уже нарушение ФЗ. Купить рецептурные препараты без личного присутствия - это уже уголовная статья в связи с группой рецептурных препаратов. Уйти дальше- невозможно. И у всех - "внутренние правила". И по факту я лишена любой возможности приобрести нужное, разве не так?
Федеральное законодательство не содержит прямого запрета на посещение магазинов и аптек с собакой, если она находится на поводке и в наморднике (или в переноске). Однако, организации вправе устанавливать собственные правила посещения. Если такие правила есть, они должны быть размещены перед входом в торговый зал. В случае отсутствия такой информации, вы можете пройти с собакой на коротком поводке и в наморднике.
В продуктовых магазинах действуют санитарные нормы, которые запрещают содержание животных в помещениях, реализующих пищевую продукцию. Это установлено пунктом 10.8 Постановления Главного государственного санитарного врача РФ от 20.11.2020 № 36. Таким образом, в продуктовые магазины с собакой, скорее всего, вас не пустят.
Посещение аптек с собаками также может быть ограничено правилами самой аптеки или региональным законодательством. В частности, в некоторых регионах (например, в Республике Татарстан, Алтайском крае, Иркутской области) прямо запрещено нахождение с животными на территориях медицинских организаций, к которым относятся и аптеки, если при входе размещена соответствующая информация.
Правила торговых центров, как правило, запрещают проход с животными, за исключением собак-поводырей. Охрана правомерно действует в рамках установленных правил.
Санитарные правила и нормы (СанПиН): Именно в них чаще всего содержатся ограничения. Например, в продуктовых магазинах часто ссылаются на СанПиН 2.3.6.1066-01 "Санитарно-эпидемиологические требования к организациям торговли и обороту в них продовольственного сырья и пищевых продуктов", в котором говорится о недопущении на территорию организации животных (за исключением собак-проводников). В аптеках могут ссылаться на СанПиН 2.1.3684-21 "Санитарно-эпидемиологические требования к содержанию территорий городских и сельских поселений, к водным объектам, питьевой воде и питьевому водоснабжению, атмосферному воздуху, почвам, жилым помещениям, эксплуатации производственных, общественных помещений, организации и проведению санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий", но и там прямого запрета на посещение с собаками (кроме потенциального загрязнения территории) нет.
Если вы считаете, что отказ в обслуживании нарушает ваши права потребителя (особенно если речь идет о жизненно необходимых лекарствах), можно обратиться в Роспотребнадзор. Они могут провести проверку соблюдения санитарных норм и прав потребителей. Если вы видите в действиях торгового центра или аптеки нарушение закона (например, дискриминацию), можно обратиться в прокуратуру. Обращение в суд – это крайняя мера, но она возможна, если другие способы не помогли. Вам потребуется доказать, что отказ в обслуживании является незаконным и причиняет вам значительный ущерб (например, невозможность приобрести необходимые лекарства). В суде вам потребуется предоставить доказательства: письменные отказы, свидетельства других людей, записи в книге жалоб и т.д.
Если переговоры не помогут, подайте жалобу в Роспотребнадзор и опишите свою ситуацию.
С уважением.