Может ли отец претендовать на половину наследства сына?
Отец умершего сына имеет право, как наследник первой очереди претендовать на наследство, если не составлено завещание.
Нужно уточнять детали есть ли иные наследники. А так отец является наследником первой очереди.
есть ли иные наследники
отец является наследником первой очереди. поэтому может
Отец действительно наследник первой очереди и может претендовать на долю, если не было завещания. То, что он оплачивал коммунальные или помогал с дачей, само по себе не даёт права на «половину» — всё решается по закону о наследстве. Есть варианты, как можно заранее защитить имущество (завещание, договор и др.), но это уже подбирается индивидуально, в зависимости от ситуации.
Чтобы признать долги, взятые во время брака, совместными, требуется доказать, что средства использовались для семейных потребностей. Доказательство этого лежит на том, кто стремится разделить долги.
есть ли иные наследники