Луганск, 19.08.2025, 13:29

Лежу в госпитале, хотел уточнить поставили категорию В без ввк, возможно ли такое?!

Вопрос №24722068 из г. Луганск
опубликован 19.08.2025, 13:29
Здравствуйте! Лежу в госпитале, хотел уточнить поставили категорию В без ввк, возможно ли такое?! хотя два раза направление были по ранением! И как будет с выплатами по ранению и по страховой?
Лучший ответ
Рекомендуется

добрый, нет, не правомерно, срочно жалобу в военную прокуратуру и МО.

19.08.2025, 15:09

Вы , по всей видимости, совершенно не знакомы с Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 17.04.2024) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе", если утверждаете то, что Вам "поставили категорию В без ввк".

19.08.2025, 13:30

Утверждать будет иметь смысл, когда вам на руки выдадут заключение ВВК о категории годности к военной службе, причем утвержденное ЦВВК или ГЦ ВВЭ (с синей или красной прямоугольной печатью). Вот с такой:

19.08.2025, 13:37
Прикреплённые файлы:

Здравствуйте. Это нарушение. ВВК должно быть в любом случае.

19.08.2025, 13:31

Это не нарушение (а что это такое?), а не понимание темы (как оно на самом деле должно быть).

19.08.2025, 13:39

поставить категорию В без ВВК не могли

19.08.2025, 13:32

: Для всех выплат необходимо заключение ВВК с формулировкой «военная травма», справка МСЭ об инвалидности и увольнение по категории «В» (приказ с формулировкой).

19.08.2025, 13:40

Пока вы находитесь на лечении , никто вам ничего не "поставит". У вас не сформирован так называемый "врачебно - экспертный исход лечения".

При выписке из госпиталя по окончании лечения вам госпитальная ВВК установит временную не годность (категория "д"). На нее нет смысла обращать внимание, так как это будет "дежурная" категория , полностью не отражающая реальное состояние дел с вашей годностью. Задача в этот период - договориться с лечащим врачом о рекомендации (предоставление реабилитационного СКЛ или отпуска по болезни) для командира части. Только после прохождения указанных периодов и процедур вы напишите рапорт командиру о направлении вас на ВВК с целью определения категории годности к военной службе. Если начмед госпиталя или председатель ВВК дадут такие письменные рекомендации для командира (в соответствующей форме справки). У самого командира на этот счет есть следующее указание:

Указаниями заместителя Министра обороны РФ за № 106/6659дсп от 13 ноября 2023 г. во исполнение Решения Президента от 09.11.2023 года по вопросу увольнения военнослужащих, признанных ограниченно годными к военной службе вследствие ранения и социально-значимыми заболеваниями, утверждена новая методика направления на медицинское освидетельствование военнослужащих в целях определения годности к военной службе после ранений, заболеваний.

Основные требования:

После выписки из госпиталя, и наличии соответствующего заключения о нуждаемости в отпуске по болезни, в день прибытия в воинскую часть Военнослужащий подает рапорт на отпуск по болезни с приложением соответствующего медицинского заключения ВВК. Не позднее 3-х дней командир войсковой части обязан предоставить отпуск приказом по строевой части.

В случае, если ВВК не проводилось и установлено, что у Военнослужащего нет изменений в состоянии здоровья по которым он может быть признан негодным или ограниченно годным вследствие ранения по статьям Расписания болезней или перечню за № 205/2/244дсп от 23.06.23 года, начальник медицинской службы докладывает командиру войсковой части о возможности командирования данного военнослужащего в район проведения СВО без медицинского освидетельствования (ВВК).

Если основания для освидетельствования имеются, то командир войсковой части направляет Военнослужащего для проведения медицинского освидетельствования (ВВК).

Основания для направления Военнослужащего, проходящего военную службу по контракту на медицинское освидетельствование:

-Последствия ранения (травмы, увечья, контузии), заболевания, по которым по III графе Расписания болезней предусмотрена категория годности "Д" - не годен к военной службе.

-Последствия ранения (травмы, увечья, контузии), входящие в перечень за № 205/2/244дсп от 23.06.23 г., по которым по III графе Расписания болезней предусмотрена категория годности "В" - ограниченно годен к военной службе.

- Временные функциональные расстройства после ранения, по которым по III графе Расписания болезней предусмотрена категория "Г" - временно не годен к военной службе и при наличии показаний военнослужащему к медицинской реабилитации.

19.08.2025, 13:49

Категория может быть выставлена, далее идет направление документов в цввк для утверждения. Выплаты за ранения, получайте справки и в воинской части оформляйте

19.08.2025, 13:56

Значит будет

19.08.2025, 18:33

Добрый день !

В рассматриваемом случае, это неправомерно.

Необходимо незамедлительно обратиться с жалобой в органы Прокуратуры, для проведения проверки за незаконные действия, и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).

Всего доброго Вам!

19.08.2025, 23:40