Недвижимость в счет материнского капитала и банкротство
Здравствуйте!
Если у мужа есть еще какая-то недвижимость в собственности, то его долю могут выставить на торги и продать.
У него нет больше недвижимости . Мою долю выставляют на торги как совместно нажитую
Значит у вас есть еще одно жилье, купленное в браке.
На торги может пойти доля только если у мужа есть 2 объекта недвижимости (в т.ч. доли) в личной или общей совместной собственности.
Нет у нас больше ничего
Значит его долю не продадут на торгах в банкротстве, Вы что-то не так поняли. Единственное жилье оставляют должнику.
Мою долю реализовать хотят ,а не его
У Вас доли в разных жилых объектах?
Можете прикрепить определение о назначении заседания по утверждению положения о порядке и условиях продажи имущества на торгах.
Нет . У нас доли в одной квартире
Значит Вашу долю не продают. Вы что-то не так поняли.
Все так поняли . Я хотела свою долю подарить . Сделку приостановили ,так как в росреестре бумага от фин управляющего ,что я свою долю не могу не продать не подарить . Звонила ,а мне говорят ,что мою долю выставляют на торги
Свою долю естественно вы не можете не продать не подарить, банкротство идёт.
Если начнется процесс согласование продажи и условий продажи доли, то можете мне в личные сообщения написать, вашу долю можно сохранить.
Почему я не могу подарить ? Я перед дарением у нотариуса все уточнила . Он сказал,что это доля моя и я имею право ее подарить
Потому что у вас с мужем общая долевая собственность. Если у мужа найдут ещё 1 объект недвижимости, то продаваться будет и его доля и ваша доля в этом жилье, с выплатой вам компенсации доли.
Какие-либо распорядительные действия с общим имуществом вы совершать не можете до финала банкротства.
Эта собственность поделена на равные доли и куплено в счет маткапитала ,а не за личные средства . Получается нотариус просто так с меня деньги взял
Нотариус не знает банкротное законодательство. Как банкротство закончится, так сделку в росреестре проведут.
Получается ее приостановят до окончании процедуры ? Или откажут в регистрации права собственности и потом заново придется подавать документы?
Вероятнее всего Вам приостановят и предложат принести от управляющего согласие на сделку. Согласие Вы не принесете и документы Вам вернут.
А уплаченные деньги нотариусу за договор и за регистрацию
Никакие деньги Вам никто не вернет.
А как я могу ознакомиться с бумагой ,которая находится в росреестре . Потому что по выписке из егрн никаких ограничений нет
У вас доли уже выделены в совместно нажитом имуществе и вашу долю не могут никуда выставлять на продажу. Подавайте жалобу на действия финуправляющего и судьи, если он принял такое решение.
Реализация доли в квартире, приобретённой с использованием средств материнского капитала, возможна. Суд может обратить взыскание на такое жильё, так как считается, что право на использование средств материнского капитала было реализовано.
Добрый день!
Решать через суд (ст.131 ГПК РФ).
Через какой ?