Пенза, 19.08.2025, 14:11

Недвижимость в счет материнского капитала и банкротство

Вопрос №24722128 из г. Пенза
опубликован 19.08.2025, 14:11
Была куплена квартира в счет средств материнского капитала, естественно выделены доли детям и родителям. Потом с мужем мы развелись. Сейчас он проходит процедуру банкротства и хотят реализовать мою долю в этой квартире. Разве это законно? Я читала, что если куплена недвижимость в счет средств материнского капитала, то это вообще считается не совместно нажитым, деньги же это не наши.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Если у мужа есть еще какая-то недвижимость в собственности, то его долю могут выставить на торги и продать.

19.08.2025, 14:12

У него нет больше недвижимости . Мою долю выставляют на торги как совместно нажитую

19.08.2025, 14:13

Значит у вас есть еще одно жилье, купленное в браке.

На торги может пойти доля только если у мужа есть 2 объекта недвижимости (в т.ч. доли) в личной или общей совместной собственности.

19.08.2025, 14:15

Нет у нас больше ничего

19.08.2025, 14:16

Значит его долю не продадут на торгах в банкротстве, Вы что-то не так поняли. Единственное жилье оставляют должнику.

19.08.2025, 15:03

Мою долю реализовать хотят ,а не его

19.08.2025, 15:32

У Вас доли в разных жилых объектах?

Можете прикрепить определение о назначении заседания по утверждению положения о порядке и условиях продажи имущества на торгах.

19.08.2025, 18:33

Нет . У нас доли в одной квартире

19.08.2025, 19:09

Значит Вашу долю не продают. Вы что-то не так поняли.

19.08.2025, 21:15

Все так поняли . Я хотела свою долю подарить . Сделку приостановили ,так как в росреестре бумага от фин управляющего ,что я свою долю не могу не продать не подарить . Звонила ,а мне говорят ,что мою долю выставляют на торги

20.08.2025, 09:04

Свою долю естественно вы не можете не продать не подарить, банкротство идёт.

Если начнется процесс согласование продажи и условий продажи доли, то можете мне в личные сообщения написать, вашу долю можно сохранить.

20.08.2025, 09:19

Почему я не могу подарить ? Я перед дарением у нотариуса все уточнила . Он сказал,что это доля моя и я имею право ее подарить

20.08.2025, 09:33

Потому что у вас с мужем общая долевая собственность. Если у мужа найдут ещё 1 объект недвижимости, то продаваться будет и его доля и ваша доля в этом жилье, с выплатой вам компенсации доли.

Какие-либо распорядительные действия с общим имуществом вы совершать не можете до финала банкротства.

20.08.2025, 09:38

Эта собственность поделена на равные доли и куплено в счет маткапитала ,а не за личные средства . Получается нотариус просто так с меня деньги взял

20.08.2025, 09:40

Нотариус не знает банкротное законодательство. Как банкротство закончится, так сделку в росреестре проведут.

20.08.2025, 09:59

Получается ее приостановят до окончании процедуры ? Или откажут в регистрации права собственности и потом заново придется подавать документы?

20.08.2025, 10:05

Вероятнее всего Вам приостановят и предложат принести от управляющего согласие на сделку. Согласие Вы не принесете и документы Вам вернут.

20.08.2025, 10:08

А уплаченные деньги нотариусу за договор и за регистрацию

20.08.2025, 10:09

Никакие деньги Вам никто не вернет.

20.08.2025, 10:13

А как я могу ознакомиться с бумагой ,которая находится в росреестре . Потому что по выписке из егрн никаких ограничений нет

20.08.2025, 10:21

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

У вас доли уже выделены в совместно нажитом имуществе и вашу долю не могут никуда выставлять на продажу. Подавайте жалобу на действия финуправляющего и судьи, если он принял такое решение.

19.08.2025, 14:25

Реализация доли в квартире, приобретённой с использованием средств материнского капитала, возможна. Суд может обратить взыскание на такое жильё, так как считается, что право на использование средств материнского капитала было реализовано.

19.08.2025, 17:14

Добрый день!

Решать через суд (ст.131 ГПК РФ).

19.08.2025, 23:37

Через какой ?

20.08.2025, 09:05