Могут ли привлечь по 272 ук за неправомерный доступ к компьютерной информации?

Вопрос №24722134 из г. Орёл
опубликован 19.08.2025, 14:14
У меня не было доступа к разделу рабочей электронной библиотеки в силу ограничения туда доступа для моей должности, но доступ был нужен по работе. Сохраненную страницу из этой библиотеки мне прислал коллега. Там были встроены сканы некоторых документов мелкие, я решил скопировать длинную ссылку и вставить в браузер у меня скачался скан. Доступ можно получить через руководителя. Эти сканы приложены только в данном разделе библиотеки и т.к. у меня нет туда доступа я никак эту ссылку бы не получил, но я её скопировал и получил доступ из скачанной страницы. Могут ли привлечь по 272 ук за неправомерный доступ к компьютерной информации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет состава ст 272 УК РФ.

19.08.2025, 14:33

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Всё конкретно и предметно - к чему гадать?

19.08.2025, 14:26

Предметрно. Есть ли тут конкретно с моей стороны преступление по 272 статье уголовного кодекса?

19.08.2025, 14:27

Это решат компетентные органы и суд...

19.08.2025, 14:29

Мне бы хотелось мнение юриста исходя из описания ситуации

19.08.2025, 14:30

Я бы на вашем месте на возможную предъяву ответил фразой: "да я плевать хотел"! А вы уже статьи себе выдумываете. Становитесь взрослым.

19.08.2025, 15:02

Добрый день!

Решать через суд (ст.131 ГПК РФ).

19.08.2025, 23:37

Юридические услуги в Орёл

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034