Кириши, 19.08.2025, 15:19

По 1/2 доли сожителям

Вопрос №24722189 из г. Санкт-Петербург
опубликован 19.08.2025, 15:19
Сожитель предлагает продать его квартиру, разделить деньги и получать проценты к пенсии. Мою,подобную кввртиру оформить в собственность по 1/2 и там жить вместе. Еще предлагает пожизненное проживание оформить каждому. У него есть дочь и у меня тоже. Не получится ли,что когда кто-то из нас скончается, наследник захочет сразу получить свою долю? Как обезопаситься?
Лучший ответ
Рекомендуется

В «гражданском браке» наследования между вами нет: при смерти одного его 1/2 перейдёт наследникам (детям), и они вправе требовать выдел доли/раздел . Чтобы защитить пережившего, мало просто оформить по 1/2: сделайте взаимные завещания с завещательным отказом — обязанностью наследников обеспечить второму пожизненное проживание и не выселять. Дополнительно можно закрепить порядок пользования/долгосрочный найм: при смене собственника такие договоры сохраняются , либо оформить наследственный договор с тем же условием . Нюансы формулировок критичны , нужно внимательно проверять текст

19.08.2025, 16:53

Да просто обезопаситься, если вам не нравится его предложение. просто его не принимать.

19.08.2025, 15:13

Странный ответ для юриста.По меньшей мере.

19.08.2025, 15:14

У вас вопрос, как не дать наследникам вступить в наследство ?

19.08.2025, 15:24

А что странного? У вас своё жильё, а по предложению сожителя его не будет. Пусть продаёт своё жильё и делает с деньгами что угодно. Регистрация по месту проживания и есть пожизненно. При наличии доли или полной собственности на квартиру вы можете и без регистрации проживать, собственность никуда не денется.

После вашей смерти наследником первой очереди будет дочь ваша и не нужно ни с кем делиться.

Никакие проценты к пенсии вы не получите. Выплата накопительной части пенсии заморожена.

19.08.2025, 15:39

Наследники обязательно получат свои доли.

19.08.2025, 15:24

Не делайте глупостей.

19.08.2025, 15:35

В аренду сдайте его квартиру и все.

19.08.2025, 15:38

Здравствуйте, если кто-то скончается, то с момента открытия наследства имущество будет принадлежать наследнику: и деньги на счете наследодателя, и 1/2 доля в праве на квартиру.

19.08.2025, 16:04

Законодательство России не приравнивает сожительство к брачным отношениям, поэтому режим совместной собственности на имущество в таких отношениях не действует. Даже если в покупке жилья участвовали оба сожителя, собственником будет тот, на чьё имя оно оформлено.

19.08.2025, 16:53

Вполне получится.

Вдруг там у кого-то обязательно доля в наследстве будет

19.08.2025, 17:06