Новый Уренгой, 02.03.2019, 13:19

Раздел имущества после расставания - возможность продажи доли сожителем в отсутствие второй стороны?

Вопрос №15380490 из г. Новый Уренгой
опубликован 02.03.2019, 13:19
Разошлись с сожительницей, есть совместная дочь и квартира 3 х комнатная. Высудила на дочь 7%, теперь у меня 43%, у них 57% . Вместе не живём, хочет продать свои доли. Я переодически уезжаю на вахту Без меня может продать свои доли?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Не может совсем без вашего ведома. У вас есть преимущественное право покупки, вас должны в любом случае уведомить о продаже.

Если нет, то можно оспаривать сделку.

02.03.2019, 14:13

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Может. Вы имеете право преимущественной покупки, предусмотренное ст. 250 ГК РФ. Это означает, что женщина должна предложить сначала Вам выкупить ее долю. Если Вы откажитесь или не ответите, то она сможет продать свою долю любому третьему лицу.

02.03.2019, 13:22

Сначала она обязана вам письменно предложить их выкупить.

02.03.2019, 13:24

Александр, добрый день. Продать свои доли второй сособственник может без Вас, но Вы имеете преимущественное право на приобретение ее доли в квартире. То есть сначала она должна Вам предложить выкупить ее долю, и только после Вашего отказа (или неиспользования преимущественного права покупки) от приобретения, может продать долю третьим лицам. Сделки с долями оформляет нотариус, который обязан проверить не нарушено ли Ваше преимущественное право покупки.

02.03.2019, 13:27

Если после её письма я не откажусь выкупить доли, Но скажу что цена завышена...

02.03.2019, 13:31

Вы можете говорить что угодно. Стоимость доли устанавливается собственником (ст. 209, 421 ГК РФ).

02.03.2019, 13:32