Москва, 19.08.2025, 19:52

Перевод земельного участка из аренды в собственность

Вопрос №24722239 из г. Москва
опубликован 19.08.2025, 19:52
Добрый день! Есть договор аренды на земельный участок в тверской области, арендаторов два. Один из них умер. Что нужно сделать ближайшему родственнику, чтобы перевести часть земельного участка арендатора, который умер, в собственность?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Вера. Если два арендатора арендовали один участок, то речь надо вести о приобретении в собственность всего участка, либо предварительно разделить участок на два. Все это возможно лишь с согласия собственника - арендодателя. Принудить его к этому нельзя.

19.08.2025, 19:55

Добрый день. Собственника нет. Изначально был один договор аренды и два арендодателя, два брата, по равной доле земли на каждого. Теперь хотим эту землю перевести из среды в собственность. Второй арендодатель также хочет перевести участок из аренды в собственность.

20.08.2025, 18:17

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Здравствуйте. Надо договор аренды читать

19.08.2025, 19:56

возможно лишь с согласия собственника

19.08.2025, 21:46

Добрый день! А на участке есть объект недвижимости? Можно вступить в наследство на право аренды.

20.08.2025, 10:27

Да, есть дом. На него открыто наследственное дело, так как на дом был договор дарения. А землю натариус не рассматривает, так как она арендованная. По договору аренды изначально было два арендатора и один кадастровый номер. Два брата. Две равные доли земли. Теперь надо разделить землю на два собственника? За умершего арендодателя теперь только через суд смогу перевести землю в собственность?

20.08.2025, 18:14

аренда не может быть в долях, просто надо вступить в наследство за арендатора, и после уже в долях приобретать право собственности на землю.

ст 617 ГК РФ

В случае смерти гражданина, арендующего недвижимое имущество, его права и обязанности по договору аренды переходят к наследнику, если законом или договором не предусмотрено иное.

Арендодатель не вправе отказать такому наследнику во вступлении в договор на оставшийся срок его действия, за исключением случая, когда заключение договора было обусловлено личными качествами арендатора.

Либо если нотариус по законным причинам (сейчас сложно сказать так это или нет, надо смотреть документы) отказывает во вступлении в право аренды , то никакого суда не надо!!! вы просто получите документы на дом и как собственник дома по ст 39.20 ЗК РФ вступите в договор аренды земли, или заключите новый.

21.08.2025, 10:14
Оценка автора вопроса:

А что нужно сделать,чтобы вступить в собственность на право аренды?

20.08.2025, 18:15

Согласно п. 2 ст. 617 Гражданского кодекса РФ, в случае смерти гражданина, арендующего недвижимое имущество, его права и обязанности по договору аренды переходят к наследнику, если законом или договором не предусмотрено иное.

20.08.2025, 18:15

В Росреестре мне сказали,что это можно сделать только через суд. Это правильно?

20.08.2025, 18:18