Стоит ли подать жалобу в банк который по ИП заблокировал счёт,на каком основании наложен арест впервые же день ИП?
Арест «в первый день» возможен: у пристава есть право наложить арест как обеспечительную меру ещё в 5-дневный срок для добровольного исполнения (это прямо разъяснил ВС РФ; основание — ст. 30, 80 Закона № 229-ФЗ и п. 22 Постановления Пленума № 50). Банк тут не «сам арестовал», он обязан исполнить постановление пристава и ограничить операции по счету (ст. 70 Закона № 229-ФЗ).
Жалобу в банк имеет смысл подавать только если он ошибся (заблокировал сверх суммы, «трогает» защищённые выплаты — детские, соцпособия и т. п.). В остальных случаях обжалуйте постановление/действия пристава старшему приставу или в суд в 10-дневный срок (ст. 121–122 и ст. 101 Закона № 229-ФЗ). Нужно смотреть и проверять постановление и основания блокировки
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Банк не виноват, он исполняет постановление пристава.
Жалуйтесь на пристава
Банк и должен был заблокировать арестованный счет сразу после получения постановления пристава или исполнительного листа
Стоит!
Блокировка счёта возможна в качестве обеспечительной меры по исполнительному .
Добрый день !
В противном случае Вы вправе обратиться с иском в суд и решать в судебном порядке (ст.
Всего доброго Вам!
Нужно подавать иск в суд, а не жалобу в банк, который заблокировал счёт!