Рязань, 19.08.2025, 17:38

Компенсация провоза багажа

Вопрос №24722382 из г. Рязань
опубликован 19.08.2025, 17:38
Компенсируют ли мне провоз багажа (чемодана) в пригородном автобусе, при следовании в санаторий по путевке военному пенсионеру.
Лучший ответ
Рекомендуется

Жаль только, что водитель автобуса Ашёт не успел пока ознакомиться с нормами действующего военного законодательства и является ярым приверженцем капиталистического образа мышления и движет им исключительно жажда наживы и обогащения...

Однако изучите вот этот действующий Порядок.

Порядок возмещения военнослужащим Вооруженных Сил Российской Федерации, гражданам, уволенным с военной службы, и членам их семей (близким родственникам), имеющим право на проезд и перевоз личного имущества на безвозмездной основе, расходов по проезду и перевозу личного имущества, произведенных ими за свой счет

Приложение к приказу Министра обороны Российской Федерации от 16 мая 2025 г. N 310

Под перевозку чемодана тут подойдет формулировка" перевоз личного имущества на безвозмездной основе".

19.08.2025, 20:50
Оценка автора вопроса:

Порядок возмещения военнослужащим Вооруженных Сил Российской Федерации, гражданам, уволенным с военной службы, и членам их семей (близким родственникам), имеющим право на проезд и перевоз личного имущества на безвозмездной основе, расходов по проезду и перевозу личного имущества, произведенных ими за свой счет определен

Приложением к приказу Министра обороны Российской Федерации от 16 мая 2025 г. N 310 base.garant.ru, и основан вот на этом Постановлении Правительства РФ от 20 апреля 2000 г. N 354 "О порядке возмещения расходов, связанных с перевозкой военнослужащих, граждан, уволенных с военной службы, и членов их семей, а также их личного имущества" https://base.garant.ru/181965/, которое, в свою очередь, про провоз багажа (чемоданов) почему то в тексте регулирующего постановления забыло упомянуть.

19.08.2025, 20:57
Оценка автора вопроса:

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Там багаж входит в стоимость... Вы же не партию слонов везёте...

19.08.2025, 17:40
Оценка автора вопроса:

Да, компенсация стоимости провоза багажа положена.

19.08.2025, 17:46
Оценка автора вопроса:

Статьей 20 Федерального закона от 27 мая 1998 г. N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих" лица, уволенные с военной службы, имеют право на проезд на безвозмездной основе в санаторно-курортные организации или к местам организованного отдыха (домам отдыха, базам отдыха, пансионатам, детским оздоровительным лагерям и туристским базам) и обратно один раз в год. Компенсация провоза багажа не предусмотрена

19.08.2025, 20:50

В рассматриваемом случае, необходимо обратится в суд и решать в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

Всего доброго Вам!

19.08.2025, 22:03

Компенсация стоимости провоза багажа положена.

21.08.2025, 20:19