Барнаул, 19.08.2025, 17:41

Как доказать инвалидность с детства при отсутствии документов

Вопрос №24722388 из г. Барнаул
опубликован 19.08.2025, 17:41
В 1968 г сделали операцию на сустав, мне было все 13 лет, документы не сохранились, родители инвалидность не оформляли, так как об этом не знали в те года, можно как сейчас доказать что являюсь инвалидом с детства,
Лучший ответ
Рекомендуется

Обратиться в бюро медико-социальной экспертизы (МСЭ) по месту жительства. Вам потребуется направление на МСЭ. Такое направление обычно выдается медицинской организацией по месту жительства (поликлиника, больница). Если медицинская организация не выдает направление, вы можете обратиться в бюро МСЭ с заявлением о проведении освидетельствования без направления.

Предоставить медицинские документы. Поскольку документы, связанные с операцией 1968 года, не сохранились, вам необходимо будет собрать все имеющиеся медицинские документы, которые могут подтвердить наличие заболевания, травмы или дефекта, возникших в детстве и приведших к стойким ограничениям жизнедеятельности. Это могут быть:

Выписки из историй болезни (если сохранились).

Результаты обследований, проведенных в более поздний период, которые могут косвенно указывать на последствия травмы или заболевания, полученного в детстве.

Заключения врачей, которые могут подтвердить, что ограничения жизнедеятельности возникли до достижения вами 18 лет.

Пройти освидетельствование в МСЭ. Специалисты МСЭ оценят ваше состояние здоровья, проанализируют предоставленные медицинские документы и определят наличие стойких ограничений жизнедеятельности, возникших до 18 лет.

Подтверждение причинно-следственной связи: Ключевым моментом будет доказательство того, что ограничения жизнедеятельности, которые привели к установлению инвалидности, возникли именно в детстве (до 18 лет). Даже если заболевание или травма были выявлены или последствия стали очевидны после 18 лет, но медицинские данные подтверждают, что они возникли ранее, инвалидность с детства может быть установлена.

Роль клинических данных: При установлении инвалидности с детства учитываются клинические данные, этиопатогенез заболеваний, последствия травм и врожденные дефекты, подтвержденные медицинскими организациями.

Справка об инвалидности: В случае установления инвалидности с детства, в справке об инвалидности будет указана соответствующая причина.

Пункт 5 Правил признания лица инвалидом, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 20 февраля 2006 г. № 95.

Пункт 3 статьи 2 Федерального закона от 24 ноября 1995 г. № 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации".

Пункт 8 Правил признания лица инвалидом, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 20 февраля 2006 г. № 95.

Пункт 6 Правил признания лица инвалидом, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 20 февраля 2006 г. № 95.

Статья 2 Федерального закона от 24 ноября 1995 г. № 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации".

Пункт 3 статьи 2 Федерального закона от 24 ноября 1995 г. № 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации".

Статья 2 Федерального закона от 24 ноября 1995 г. № 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации".

Статья 18 Федерального закона от 24 ноября 1995 г. № 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации".

Статья 24 Федерального закона от 24 ноября 1995 г. № 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации".

Статья 13 Федерального закона от 24 ноября 1995 г. № 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации".

Статья 8 Федерального закона от 24 ноября 1995 г. № 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" и Постановление Правительства РФ от 20 февраля 2006 г. № 95 "О порядке и условиях признания лица инвалидом".

19.08.2025, 18:48

Никак, не фантазируйте излишне...

19.08.2025, 17:42
Оценка автора вопроса:

Сейчас Вы инвалид по этому заболеванию?

19.08.2025, 17:46

Да

19.08.2025, 17:48

отвечу в сообщениях, ищите

19.08.2025, 17:50

А вы и не инвалид с детства.

19.08.2025, 17:48

Нет, дали инвалидность в 25 лет, 3 группу

19.08.2025, 17:50

Для установления инвалидности нужно пройти медико-социальную экспертизу (МСЭ) в бюро МСЭ. При этом потребуются, в частности, медицинские документы, необходимые для установления причины инвалидности. Для инвалидов с детства таковыми являются документы, подтверждающие наличие нарушения здоровья, которое приводило к стойким ограничениям жизнедеятельности ребенка до 18 лет. Лицу, признанному инвалидом, выдается справка, подтверждающая факт установления инвалидности, с указанием в ней, в частности, группы и причины инвалидности (см.: ст. 7 Федерального закона от 24 ноября 1995 г. № 181-ФЗ «О социальной защит инвалидов в Российской Федерации»; пп. «а» п. 37, п. 119 Административного регламента, утв. Приказом Минтруда России от 29 января 2014 № 59н).

19.08.2025, 17:53

Для этого есть МСЭ.

19.08.2025, 17:56