Налоговые риски при сокрытии доходов по ГПХ у самозанятого
При заключении договора гражданско-правового характера (ГПХ) с организацией и переводе вознаграждения на не привязанный счёт без оформления чека за оказанные услуги есть риски, что ФНС расценит платёж как доход физического лица, а не самозанятого.
В вашем случае компании придётся заплатить НДФЛ и взносы, а также штраф за нарушение налогового законодательства — 20% от суммы недоимки.
Здравствуйте. Если в месяц до 200 тысяч, то рисков нет.
по ГПХ организация сама обязана оплачивать налог
Штрафы в расчете еа непоказанный доход+пеня
Доначимлчт налог , оштрафуют.