Иркутск, 20.08.2025, 09:47

Отсчет срока исковой давности по договору услуг

Вопрос №24722909 из г. Иркутск
опубликован 20.08.2025, 09:47
Здравствуйте. В марте 2022 года между двумя физ. лицами был заключён устный договор оказания услуг-ремонт автомобильного двигателя. Заказчик привез исполнителю мотор и по его просьбе была перечислена на карту предоплата в размере 10 тыс. рублей. Никаких комментариев к платежу указано не было. Четких сроков исполнения работ не оговаривалось. После этого в течении 6 месяцев исполнитель уклонялся от выполнения работ, выдумывал различные причины, почему он не может выполнить работу и прочее. В сентябре того же года он попросил заказчика забрать двигатель по причине того, что он якобы меняет место работы. И снова никаких попыток выполнить работу. В июне 2023 года заказчик требует вернуть предоплату, исполнитель отвечает категорическим отказом, говоря, что он якобы выполнил работы, и предоплату не вернёт. Никаких доказательств при этом не предоставляет. Вопрос: с какого момента отсчитывать срок исковой давности.
Лучший ответ
Рекомендуется

С момента, когда истцу стало известно о нарушении своих прав, то есть с момента получения отказа от возврата предоплаты.

20.08.2025, 10:01
Оценка автора вопроса:

Думаю Вам стоит забыть о данной сумме. Срок исковой давности ведет отчет с того момента когда лицо узнало о том, что его право нарушено. В Вашем случае отсутствует письменные условия исполнения обязательства со стороны исполнителя. Хотя долг в размере до 10000 рублей возможен взысканию по условиям устной договоренности, по свидетельским показаниям, но подумайте сами стоит ли оно того?

20.08.2025, 09:53
Оценка автора вопроса:

Срок исковой давности считается с момента истечения срока на работы, у вас их нет. Фактически вы не докажите договорные отношенияя. Максимум взыскание неосновательного обогащения и там три года с момента перечисления денег.

20.08.2025, 09:57
Оценка автора вопроса:

Забыла указать, имеется переписка в мессенджере. В ней оговариваются все детали и факт предоплаты- это же доказательство договорных отношений?

20.08.2025, 10:01

Имеется переписка в мессенджере, где оговаривается вопросы ремонта и факт предоплаты

20.08.2025, 10:02

Пробуйте. Напишите заявление в суд, как косвенные доказательства прикладывайте переписку в мессенджере. Возможно суд примет к рассмотрению Ваше заявление

20.08.2025, 10:06
Оценка автора вопроса:

нужно обратиться в официальный авто сервис где смогут дать гарантии на ремонт

20.08.2025, 10:19

Срок исковой давности считается с момента истечения срока на работы.

20.08.2025, 13:16

С момента, когда истцу стало известно о нарушении своих прав

20.08.2025, 23:02
Оценка автора вопроса: