Тверь, 20.08.2025, 11:19

Договор на оказание коммунальных услуг - это ЗПП?

Вопрос №24723011 из г. Тверь
опубликован 20.08.2025, 11:19
Добрый день, АО "Экотехпром" уклоняется от заключения договора на оказание коммунальной услуги по обращению с ТКО. Я обратился в суд с заявлением о побуждении к заключению договора, который вроде как является обязательным по ЖК РФ. Заявление я подал без уплаты пошлины, т. к. отношения по ЖКХ относятся к ЗПП. Судья оставил заявление без движения и просит оплатить пошлину, ссылаясь на то, что данное требование не относится к защите прав потребителей... Так ли это? Есть ли вариант судиться без пошлины в 3000 р.?
Лучший ответ
Рекомендуется

Споры, вытекающие из договоров оказания коммунальных услуг, регулируются жилищным законодательством, а не законодательством о защите прав потребителей, поэтому пошлина подлежит уплате в общеустановленном порядке.

20.08.2025, 13:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо

нет это не ЗЗП

20.08.2025, 11:22

Как же так?

Ведь заключение договора это обязанность лица, оказывающего ЖКУ потребителю...

20.08.2025, 11:35

Уточните про договор (предмет, стороны и основания договора).

20.08.2025, 11:23

Даже не знаю, что вам ответить...

Договор на оказание коммунальной услуги по обращению с ТКО, он обязателен в силу закона (ЖК РФ, Правила 354), стороны: потребитель (собственник жилого помещения) и исполнитель, в данном случае АО "Экотехпрром"

20.08.2025, 11:38

Алексей, варианта 3:

1 подавать частную жалобу на данное определение

2 оплатить пошлину

3. изменить иск чуток ,тогда не нужно будет оплачивать пошлину.

Определение на руках?

20.08.2025, 11:23

На руках, но там всё кратко - оплатить госпошлину и добавить выписку из ЕГРН на недвижимость.

А как изменить иск?

20.08.2025, 11:36

Можно изменить либо предмет иска, либо основание иска.

Но, если Ваш иск суд оставит без рассмотрения, то Вы вправе будете подать новый иск, в котором Вы уже сможете изменить и предмет иска, и основание иска.

20.08.2025, 12:00

Суд правильно указал на необходимость уплаты госпошлины, так как, действительно, предмет Вашего иска - понуждение к заключению договора, не относится к предмету, регулируемому Законом "О защите прав потребителей".

20.08.2025, 11:56

Ну как же так, ведь отказывая мне в заключении договора нарушаются мои права как потребителя коммунальных услуг.

20.08.2025, 16:30

Не относится

20.08.2025, 12:51

Суд правильно указал на необходимость уплаты госпошлины

20.08.2025, 18:40

Можно изменить

20.08.2025, 22:35