Калуга, 20.08.2025, 15:59

Пенсия по потере кормильца и договор ГПХ в Москве

Вопрос №24723382 из г. Калуга
опубликован 20.08.2025, 15:59
Здраствуйте, получаю пенсию по потере кормильца в связи с тем что обучаюсь на бюджете. Поскольку отец нигде не работал, она составляет 7000 р, минимальная, но к ней идет региональная доплата до прожиточного минимума от города Москва, 10000 р итого 17000 р. Насколько я знаю, региональная доплата перестает выплачивается если пенсионер официально трудоустроен. Но что насчет договора гпх? раньше работал по самозанятости, никаких вопросов не возникало, но насколько я знаю по этому договору идут отчисления в пенсионный, значит и доплаты не будет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, право на доплату к пенсии до прожиточного минимума сохраняется пока Вы учитесь очно и работодатель за Вас в ПФР не делает отчислений.

С уважением!

20.08.2025, 16:04
Оценка автора вопроса:

*В СФР

20.08.2025, 16:05
Оценка автора вопроса:

можно получать пенсию по потере кормильца и работать, но размер пенсии уменьшится на величину фиксированной выплаты и региональных доплат на весь срок действия трудового договора

20.08.2025, 16:04
Оценка автора вопроса:

Если заключаете договор как самозанятый, то доплату будет производить.

20.08.2025, 16:04
Оценка автора вопроса:

Добрый день!

Договор ГПХ не является трудоустройством. Для трудоустройства требуется заключение трудового договора. Работа по ГПХ не идет в стаж, а также не влияет на пенсию, на нее не распространяются гарантии, установленные ТК РФ и так далее (только если такие отношения не признают трудовыми)

20.08.2025, 16:05

Добрый день!

1. Самозанятый тоже работает по договору ГПХ, просто налог уплачивает самостоятельно.

2. При договоре ГПХ (например, возмездного оказания услуг) без самозанятости налог платит заказчик - юридическое лицо. Но это тоже договор ГПХ, зачем менять "шило на мыло"?

20.08.2025, 16:08

у компании нет возможности заключать договор через самозанятость

20.08.2025, 17:27

Договор ГПХ может заключаться не с вами, а например с вашим родственником и вы по данному договору можете оказывать услугу как третье лицо, в таком случае ваше ФИО нигде не будет фигурировать.

20.08.2025, 19:14

Если заключаете договор как самозанятый, то доплату будет производить

20.08.2025, 16:25

Заключение договора гражданско-правового характера (ГПХ) не влияет на выплату пенсии по потере кормильца, так как работа по ГПХ не считается трудоустройством в традиционном смысле.

20.08.2025, 18:29