Как получить деньги которые были отправлены через программу форсаж но не был указан адрес
Добрый вечер!
Если при переводе через программу «Форсаж» не указан адрес получателя, то вернуть или получить деньги можно так
- Связаться с отправителем и попросить отменить/вернуть перевод через интерфейс приложения — часто это самый быстрый способ.
- Если возврат невозможен через приложение — обратиться в службу поддержки оператора платежной системы «Форсаж» с указанием реквизитов перевода (дата, сумма, ID операции, данные отправителя). Оператор обязан принять обращение и принять меры для возврата средств или установления получателя.
- Если оператор отказывает или не отвечает — подать заявление в банк отправителя/получателя и жалобу в Центробанк РФ.
Нормативное обоснование:
- Ст. 858 ГК РФ — безакцептное списание и платёжные операции; отношения по переводу регулируются договором и законом о платёжных услугах.
- Федеральный закон от 27.06.2011 № 161‑ФЗ О национальной платежной системе — правила осуществления переводов и ответственность операторов платежных систем.
- Положение Банка России № 764‑П (о правилах перевода платежей) — регламентирует работу операторов и порядок рассмотрения жалоб по переводам.
по месту спросите... там. где отправляли...
В отделении Почта России вс узнайте.
Если деньги не поступили необходимо обратиться в почтовое отделение и написать заявление.
Согласно статье 37 Федерального закона от 17.07.1999 №176-ФЗ «О почтовой связи», при неисполнении или ненадлежащем исполнении обязательств по оказанию услуг почтовой связи пользователь вправе предъявить оператору почтовой связи претензию.
Здравствуйте!
Предварительно следует направить письменную досудебную претензию, в целях урегулирования спора.
В противном случае возможно предъявить иск в суд о возмещения ущерба (ст.15 ГК РФ), прочих расходов и убытков, а также компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ), в судебном порядке.
Всего доброго Вам!