Санкт-Петербург, 20.08.2025, 19:34

Что будет, если: Молодой человек 19 лет лишён прав, едет на мопеде пьяный и разбивается.

Вопрос №24723594 из г. Санкт-Петербург
опубликован 20.08.2025, 19:34
Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Что будет, если: Молодой человек 19 лет лишён прав, едет на мопеде пьяный и разбивается. Других пострадавших нет. Но завели уголовное дело
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Александра,действия молодого человека будут квалифицироваться по ч.1 ст.264.1 УК РФ (управление транспортным средством в состоянии опьянения лицом, подвергнутым административному наказанию) , за что предусмотрено наказание в виде штрафа в размере от двухсот тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо обязательных работ на срок до четырехсот восьмидесяти часов с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо принудительных работ на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо лишения свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Кроме того ,молодому человеку согласно п.д ч.1 ст.104.1 УК РФ грозит конфискация мопеда,если транспортное средство принадлежит ему ("Конфискация имущества есть принудительное безвозмездное изъятие и обращение в собственность государства на основании обвинительного приговора следующего имущества:д) транспортного средства, принадлежащего обвиняемому и использованного им при совершении преступления, предусмотренного статьей 264.1, 264.2 или 264.3 настоящего Кодекса").

Что касается того,что как Вы написали, "Его хотят отправить на сво ,Никаких штрафов ему не присудили",подозреваемым и обвиняемым разъясняются основания освобождения от уголовной ответственности лиц, привлекаемых к участию в специальной военной операции ,а наказание (например,штраф) назначает только суд,а данное уголовное дело в суд еще не направлено.

Желаю удачи!

20.08.2025, 21:24

Молодого человека ожидает уголовная ответственность по статье 264.1 УК РФ . Наказание включает штраф, обязательные работы, принудительные работы или лишение свободы. Конкретное наказание определит суд, учитывая обстоятельства происшествия и степень тяжести последствий

20.08.2025, 19:35

Его хотят отправит на сво

Никаких штрафов ему не присудили

20.08.2025, 20:06

Это его право и выбор - быть привлеченным к уголовной ответственности по ст. 264.1 УК РФ и осужденным с обязательной конфискацией мопеда или же заключить контракт о прохождении военной службы с направлением на СВО. Решать только ему

20.08.2025, 21:06

Суд назначит наказание в пределах санкции статьи.

20.08.2025, 19:35

Суд принуждает его идти на СВО или сесть в тюрьму

20.08.2025, 21:20

Здравствуйте. Минус один алкаш, не будет создавать опасности другим участникам движения.

20.08.2025, 19:39

Он жив

20.08.2025, 20:04

По факту дтп с гибелью человека в любом случае возбуждается уголовное дело. После проверки обстоятельств дтп, если следствие придет к выводу о вине в дтп погибшего, уголовное будет прекращено.

20.08.2025, 19:39

Никакой гибели нет. Он Жив

Его хотят отправить на сво

20.08.2025, 20:07

Вы написали:

разбивается.

Принудительно на сво отправить не могут.

20.08.2025, 20:11

У него сейчас сломано всё

Рука,ребра,нога голова,челюсть,нос...

Ему надо это всё восстановить...

А его хотят отправить на СВО или посадить на несколько лет.

Он ещё числится как студент

20.08.2025, 20:43

Причинение себе вреда здоровью своими противоправными действиями не освобождает гражданина от ответственности.

20.08.2025, 20:44

Если водитель впервые привлекается к ответственности за управление авто в нетрезвом виде, это классифицируется как административное правонарушение. Согласно статье 12.8 КоАП РФ, пьяного водителя оштрафуют на 45 000 рублей и лишат права на управление транспортным средством на срок от 1,5 до 2 лет.

Если же управление транспортным средством нетрезвым водителем совершено во второй раз, наступает уголовная ответственность по статье 264.1 УК РФ.

20.08.2025, 19:40

В том то и дело ,что не в первые ,а третий раз.

Ему нужна сейчас медицинская помощь,у него сломаны ребра,нога рука и череп.

Мы не знаем как ему помочь избежать сурового наказания

20.08.2025, 21:23

Здравствуйте, по факту дтп с гибелью человека в любом случае возбуждается уголовное дело.

20.08.2025, 19:55

Молодой человек жив,кроме него никто не пострадал ,можно ли его оправдать?

20.08.2025, 20:03

Молодого человека будут судить и назначат уголовное наказание. Ни о каком оправдательном приговоре речи быть не может. На СВО принудительно отправить не смогут.

20.08.2025, 20:09

Можно, если летального исхода нет.

20.08.2025, 20:25

Подскажите пожалуйста, как нам быть дальше.

Его хотят отправить на сво или посолить на несколько лет

20.08.2025, 20:27

Пишите жалобу в прокуратуру, если вынуждают подписать контракт. Как быть!? Не ехать на СВО и не садиться в тюрьму.

20.08.2025, 20:29

На суде сказали либо сво или пару лет в тюрьме

20.08.2025, 20:31

А что условка, либо амнистия не опускается? Хороший в вас адвокат, если он есть конечно!?

20.08.2025, 20:33

Адвокат есть,но он бесплатный.

Никакой речи даже не шло про условное и амнистию.

Сказали либо СВО либо несколько лет в тюрьме.Приказ с верху.

Как я могу ему помочь?

Я не родственник.

Как можно его спасти?

Его мама осталась одна с ещё двумя детьми,папа его умер.

И мама его простит ребенка который остался от сестры мамы которая умерла

20.08.2025, 20:40

Статья 264.1. Управление транспортным средством в состоянии опьянения лицом, подвергнутым административному наказанию или имеющим судимость

1. Управление автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения или за невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, -

наказывается штрафом в размере от двухсот тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Если он ранее не судим, то на первый раз реальный срок не дадут, получит немалый штраф или обязательные работы. Мопед конфискуют. Все вопросы на тему, как помочь, - к его защитнику. Адвокат что по соглашению, что по назначению, должен защищать его одинаково всеми законными средствами

20.08.2025, 21:10

Первый раз его остановил гаишник,его лешили прав,второй раз он улетел в кювет,а третий раз сейчас он поломался весь,а мопед уже отдали обратно.

Не знаем что делать и как ему помочь!!??

20.08.2025, 21:19

Ему грозит реальное лишение свободы. В колонии и подлечат. Все остальные вопросы пусть задает своему адвокату.

20.08.2025, 21:25

Уважаемая Александра,поскольку наказание по ч.1 ст.264.1 УК РФ альтернативное,поэтому,если он ранее не судим,положительно характеризуется ,работает,признал свою вину (если она доказана), искренно раскаялся в содеянном,не думаю,что ему назначат реальное лишение свободы.

Не так давно я защищала одного мужчину ,которого также судили по ч.1 ст.264.1 УК РФ,но суд назначил ему условную меру наказания и конфисковал принадлежащий ему автомобиль.

Вам необходимо заключить соглашение с грамотным и добросовестным адвокатом.

Желаю удачи!

20.08.2025, 21:46

Добрый день !

В рассматриваемом случае, это неправомерно.

Необходимо незамедлительно обратиться с жалобой в органы Прокуратуры, для проведения проверки за незаконные действия, и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).

Всего доброго Вам!

20.08.2025, 21:23

Это очень сложно,это маленький городок,всё друг другу родственники...

Хотелось бы поточнее узнать,что можно сделать и как помочь парнишке

20.08.2025, 21:28

Суд назначит наказание в пределах санкции статьи.

21.08.2025, 20:14