Как действовать, если предлагают уволиться по собственному желанию или грозятся уволить по статье, несмотря на отсутствие нарушений
Когда нет оснований для увольнения - всегда требуют уволиться по "собственному" желанию и при этом угрожают увольнением "по статье". Не пасуйте - если не хотите увольняться - не увольняйтесь. Пусть пробуют уволить - пойдете в суд. В подавляющем большинстве случае суды восстанавливают работников, т.к. при принудительном увольнении (не по собственному желанию) очень сложно провести увольнение без каких-либо нарушений - всегда какое-нибудь нарушение да будет допущено. Суды восстанавливают на работе даже при самом незначительном нарушении процедуры увольнения "по статье".