Белгород, 20.08.2025, 19:44

Здравствуйте. Мне оторвало два пальца на ноге. Должны ли проводить ввк?

Вопрос №24723618 из г. Белгород
опубликован 20.08.2025, 19:44
Здравствуйте. Мне оторвало два пальца на ноге. Должны ли проводить ввк?
Лучший ответ
Рекомендуется

Указаниями МО РФ № 106/6659дсп от 13 ноября 2023 года установлены следующие основания для направления военнослужащего, проходящего военную службу по контракту на медицинское освидетельствование.

1. Последствия ранения (травмы, увечья, контузии), заболевания, по которым по III графе Расписания болезней предусмотрена категория "Д" - не годен к военной службу

2. Последствия ранения (травмы, увечья, контузии), входящие в перечень №205/2/244дсп от 23.06.23 г., по которым по III графе Расписания болезней предусмотрена категория "В" - ограниченно годен к военной службе

3. Временные функциональные расстройства после ранения, по которым по III графе Расписания болезней предусмотрена категория "Г" - временно не годен к военной службе и при наличии показаний к медицинской реабилитации.

Ампутация 2-х пальцев в соответствии с пунктом "в" графы III статьи 68 Расписания болезней является основанием для установления категории Б - годен к военной службе с незначительными ограничениями. Соответственно, освидетельствование ВВК Вам проводиться не будет

20.08.2025, 20:39

В обязательном порядке. Можете продублировать проведение ВВК рапортом своему командиру.

С уважением.

20.08.2025, 19:44

Да, чюкомандир должен вас направить на ВВК.

20.08.2025, 19:45

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Можете продублировать проведение ВВК рапортом своему командиру.

20.08.2025, 19:49

Должны, если не отправляют, напишите рапорт командиру в/ч

20.08.2025, 19:52

Здравствуйте, в обязательном порядке. Можете продублировать проведение ВВК рапортом своему командиру.

20.08.2025, 19:54

Указанное увечье никак не повлияет на изменение имеющейся у вас, Елена,(у того, о ком вы спрашиваете), в настоящее время категории годности к военной службе. Будут лечить. По окончании мазания зеленкой отправят в в/ часть. Возможно с временной негодностью, возможно без. Результат будет зависеть от врачебно - экспертного исхода лечения. Основания же направления командиром части на ВВК с указанной целью в период ч/ мобилизации следующие :

Указаниями заместителя Министра обороны РФ за № 106/6659дсп от 13 ноября 2023 г. во исполнение Решения Президента от 09.11.2023 года по вопросу увольнения военнослужащих, признанных ограниченно годными к военной службе вследствие ранения и социально-значимыми заболеваниями, утверждена новая методика направления на медицинское освидетельствование военнослужащих в целях определения годности к военной службе после ранений, заболеваний.

Основные требования:

После выписки из госпиталя, и наличии соответствующего заключения о нуждаемости в отпуске по болезни, в день прибытия в воинскую часть Военнослужащий подает рапорт на отпуск по болезни с приложением соответствующего медицинского заключения ВВК. Не позднее 3-х дней командир войсковой части обязан предоставить отпуск приказом по строевой части.

В случае, если ВВК не проводилось и установлено, что у Военнослужащего нет изменений в состоянии здоровья по которым он может быть признан негодным или ограниченно годным вследствие ранения по статьям Расписания болезней или перечню за № 205/2/244дсп от 23.06.23 года, начальник медицинской службы докладывает командиру войсковой части о возможности командирования данного военнослужащего в район проведения СВО без медицинского освидетельствования (ВВК).

Если основания для освидетельствования имеются, то командир войсковой части направляет Военнослужащего для проведения медицинского освидетельствования (ВВК).

Основания для направления Военнослужащего, проходящего военную службу по контракту на медицинское освидетельствование.

-Последствия ранения (травмы, увечья, контузии), заболевания, по которым по III графе Расписания болезней предусмотрена категория годности "Д" - не годен к военной службе.

-Последствия ранения (травмы, увечья, контузии), входящие в перечень за № 205/2/244дсп от 23.06.23 г., по которым по III графе Расписания болезней предусмотрена категория годности "В" - ограниченно годен к военной службе.

- Временные функциональные расстройства после ранения, по которым по III графе Расписания болезней предусмотрена категория "Г" - временно не годен к военной службе и при наличии показаний военнослужащему к медицинской реабилитации.

ИНЫХ ОСНОВАНИЙ ДЛЯ ПРОВЕДЕНИЯ МЕДИЦИНСКОГО ОСВИДЕТЕЛЬСТВОВАНИЯ (ВВК) НЕ ИМЕЕТСЯ.

20.08.2025, 19:59

Даже отсутствие всех пальцев или части стопы, в соответствии со ст. 68 Расписания болезней влечет установление умеренной степени нарушения функции и определяется экспертной комиссией для контрактника, как как ограниченная годность. См. скриншот

20.08.2025, 20:03
Прикреплённые файлы:

Здравствуйте, Елена.

Ваш вопрос скорее медицинский, чем юридический. Наверное поэтому те юристы, которые не имеют еще и медицинского образования, затрудняются с правильными ответами.

К сожалению, вынужден вас огорчить, но при травматической ампутации двух пальцев стопы предусмотрена категория годности Б - годен с незначительными ограничениями на основании статьи 68 Расписания болезней Положения о военно-врачебной экспертизе, утвержденного постановлением Правительства РФ о 04.07.2013г.№565.

В случаях, если заболевание или увечье позволяет предположить, что военнослужащему не будет установлена категория Д или категория В из списка социально значимых болезней, то такие военнослужащие на ВВК не направляются, а направляются к месту службы.

Если у вас остались вопросы - спрашивайте.

С уважением Валерий Куницкий.

Дополнительная информация обо мне - в подписи, которая проставлена ниже, под моим ответом.

20.08.2025, 19:59

Да должны

21.08.2025, 13:47