Прошу подсказать, дедушка продает квартиру, и сейчас выяснилось, что когда 13 лет назад умерла бабушка
Здравствуйте Татьяна
Если вы имеете ввиду, что доля оформленная на бабушку так и осталась в записи ЕГРН на объект недвижимости , то суд не нужен. Можно просто подать заявление в Росреестр с приложением свидетельство о смерти для внесения изменений в запись акта о регистрации права на недвижимость
Если вы имеете ввиду просто по вопросу регистрации бабули по место данного объекта недвижимости, то нужно подать заявление о снятии с регистрационного учета бабули в МВД по вопросам миграции с представлением свидетельство о смерти
Рег палата выпиской не занимается. Для снятия с рег учета нужно предоставить в паспортный стол свидетельство о смерти.
Обратитесь в отдел МВД со свидетельством о смерти. Умершую снимут с регучета.
Уточните. Дедушка у нотариуса получил св-во о праве на наследство на долю умершей супруги, но не зарегистрировал в росреестре? Потому что регистрация права собственности и снятие с регучета по м/ж умершего это разные вещи....
Действительно, снятие с регистрационного учета умершего гражданина осуществляется через подачу заявления в МФЦ или УФМС. Если подача заявления не состоялась вовремя, придется обращаться в суд с иском о снятии покойного с регистрационного учета. Предоставьте свидетельство о смерти и документы, подтверждающие право собственности на жилое помещение