Москва, 17.09.2015, 22:32

Умер дедушка, бабушка является собственником квартиры. Нужно ли ей вступать в наследство?

Вопрос №8061417 из г. Москва
опубликован 17.09.2015, 22:32
Умер дедушка, бабушка является собственником квартиры. Нужно ли ей вступать в наследство?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если в наследственную массу входит только упомянутая квартира, то вступать в наследство не надо, квартира итак принадлежит бабушке.

17.09.2015, 22:41

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Добрый вечер, если с дедушкой в браке были куплено какое-либо имущество, или у него было ещё иное имущество, то нужно.

17.09.2015, 22:33

Если бабушка собственник квартиры (не доли, а в полном объёме), а иного имущества у дедушки не было, то в таком случае вступать в наследство не нужно.

НО, Ваша тема называется "Вступление в наследство после 6 месяцев"

Хочу отметить, что в соотв. со ст. 1154 ГК РФ, Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

17.09.2015, 22:39

Дедушка не был собственником квартиры, свидетельство права собственности на бабушку. Квартира и так бабушкина, на что тогда она наследует??? Ту часть которая положена в браке. Но на нее никто не претендует. Верные размышления? Поправьте, пожалуйста.

17.09.2015, 22:39

Просто прошло больше 6 месяцев. Еще у дедушки был гараж - он собственник, на него вступать в наследство нужно, я понимаю, на сколько это теперь дорого?

17.09.2015, 22:41

На гараж нужно вступать в наследство

А оплачивались какие-либо налоги бабушкой за гараж, может взносы в кооператив?

Если да, то в судебном порядке установить факт принятия наследства и признавать право собственности на гараж

Если фактически не вступили в наследство, то необходимо в судебном порядке восстанавливать пропущенный срок для принятия наследства

17.09.2015, 22:45

Подавать иск в суд об установлении факта вступления в наследство, признании права собственности на гараж, насколько дорого, это как с представителем Ваших интересов договоритесь.

17.09.2015, 22:46

Все взносы были уплачены, долгов нет. А что значит : это как с представителем Ваших интересов договоритесь. Не понял что-то!

17.09.2015, 22:52

Тогда подавайте иск в суд об установлении факта принятия наследства, признании права собственности

А по поводу представителя, если Вы воспользуетесь помощью юриста/адвоката для грамотного ведения дела, то именно с ним Вам необходимо обговаривать размер гонорара

17.09.2015, 22:55

Для установление права собственности в судебном порядке Вам потребуется юридическая помощь представителя, адвоката или юриста, вот эту работу Вам и необходимо будет оплатить на основании соглашения с ним.

17.09.2015, 22:59

Скажите, а если юрист настаивает на том ,что и квартиру тоже нужно прогнать через нотариуса не значит ли, что это просто развод по русски??!!

17.09.2015, 22:57

Что значит "прогнать" через нотариуса?

Квартира не принадлежала дедушке... где логика?

Признавать право собственности бабушке только на гараж

Так что стоит задуматься о квалификации юриста и о работе с ним, если все сведения в Вашем вопросе точные и достоверные

17.09.2015, 23:00

Это значит, что Вам необходима очная квалифицированная помощь специалиста, которая не подразумевает что либо "прогонять".

17.09.2015, 23:02

Моего интереса здесь нет, поэтому постарался все точно изложить.

17.09.2015, 23:03

Тогда всё как должно быть по закону, мы Вам изложили :)

17.09.2015, 23:08