Астрахань, 20.08.2025, 21:42

Есть украинский шахтерский стаж заработаный 9 лет .Гражданин рф с 2008 года .Отказали в досрочной пенссии.

Вопрос №24723699 из г. Астрахань
опубликован 20.08.2025, 21:42
Есть украинский шахтерский стаж заработаный 9 лет . Гражданин рф с 2008 года . Отказали в досрочной пенссии. Подскажите законо ли действия пфр или их действия Законы? Подскажите мои действия
Лучший ответ
Рекомендуется

Причины указаны в письменном отказе СФР. Полагаю нет подтверждения спецстажа из государства, в котором он получен.

20.08.2025, 21:48

Здравствуйте. Стаж можно засчитать через суд.

20.08.2025, 21:44

Добрый вечер! Для начала нужно получить официальный письменный отказ из ПФР. В отказе должны быть четко указаны причины, почему стаж не зачтен, и ссылки на нормы закона. Без этого документа дальнейшие действия бессмысленны.

20.08.2025, 21:47

Сотрудникам горнодобывающей отрасли, к которым относятся шахтёры, гарантирован досрочный выход на пенсию. Эта мера господдержки предусматривает окончание трудовой деятельности для мужчин в 50 лет, женщин – в 45, что на 15 лет раньше общеустановленного срока.

20.08.2025, 21:51

Официальный письменный отказ есть .Пакет документов подтверждающий србран вплоть до Актов проверок есть документы. Аргументируют отказ что не платил страховые в рф

20.08.2025, 21:52

Если речь о стаже после 2002 года - так и есть, нужна уплата страховых взносов. Отказ правомерен. Суд вам не поможет.

20.08.2025, 21:55

Стаж с 1992 по 2002 апрель по 1 категории подземные работы с 2008 гражданин рф работаю рф .

20.08.2025, 21:59

У нас подобный отказ за подземный стаж с 1991 по 1996 год, ссылаются на денонсацию соглашения стран СНГ.

22.08.2025, 10:38
Оценка автора вопроса:

Для начала нужно получить официальный письменный отказ из СФР

20.08.2025, 23:29

Причина отказа в чём?

21.08.2025, 08:09