Ростов-на-Дону, 21.08.2025, 08:15

Обязан ли я возмещать стоимость билетов, если контракт не заключил?

Вопрос №24723927 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 21.08.2025, 08:15
Здравствуйте! Я 20.08.2025 приехал в Ульяновск на заключение контракта на сво, мне пункт отбора оплатил билеты до Ульяновска из Москвы, теперь с меня требуют возместить сумму билетов, обязан ли я возмещать стоимость если у меня проблемы в семье? Теперь говорят что дело будет передано в соответствии со статьёй 159 УК РФ?
Лучший ответ
Рекомендуется

неосновательное обогащение по ст.1102 ГК РФ, должны возместить сумму стоимость билетов.

21.08.2025, 08:29

Что будет в случае невозмещения?

21.08.2025, 08:30

тогда обратятся в суд в гражданском порядке.

21.08.2025, 08:32

А тюремный срок в этом случае предусмотрен?

21.08.2025, 08:33

За это не сажают.

21.08.2025, 08:37

здесь нет признаков преступления - мошенничества, не было умысла, должны доказать.

наказание по УК РФ маловероятно.

21.08.2025, 08:55

Нет.

22.08.2025, 06:35

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Игорь, если контракт с МО РФ не заключили то обязаны возместить стоимость билетов

21.08.2025, 08:22

Если Вы отказались подписывать контракт, а просто прокатились до Ульяновска, то никакие проблемы в семье не отменяют возврат средств за билеты

Тут есть в отношении Вас и уголовная и гражданско-правовая составляющая

21.08.2025, 08:38

Наличие проблем в семье не освобождает от гражданско-правовых обязанностей, в том числе по возврату долгов.

21.08.2025, 08:52

Здравствуйте! Все верно, должны вернуть стоимость билетов

21.08.2025, 09:12

Если контракт не заключен по Вашему отказу, то да, возместить придется, но уголовного преследования тут нет

21.08.2025, 10:06

обязаны возместить стоимость билетов

21.08.2025, 22:33

Вы обязаны возместить расходы на проезд или с вас их взыщут через суд, однако в ваших действиях состав указанного выше преступления отсутствует, вам лгут.

22.08.2025, 06:35