Рязань, 21.08.2025, 10:35

Не могу устроить ребёнка в коррекционную школу. Мест нет что делать.

Вопрос №24724056 из г. Рязань
опубликован 21.08.2025, 10:35
Добрый день! Прошу оказать содействие в переводе моего сына. В 5 класс по программе 9.1 В одну из коррекц школ г. Рязани: Рязанская школа интернат, Школа #23. При переходе на среднюю ступень образования по заключению пмпк была определена программа 9.1 При обращении в данные учебные заведения, был получен отказ в переводе из-за отсутствия мест. После обращения в Минобр по Рязанской обл, и получения офиц ответа, данная ситуация не изменилась. Считаю это незаконным, по отношению к ребенку-инвалиду, программа 9.1 предполагает обучение в коррекционной школе по адаптир программе.. Прошу оказать содействие в решении данного вопроса.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

1. Проанализировав Ваш официальный ответ из Министерства образования Рязанской области, хочу отметить, что чиновники ссылаются на ч. 4 ст. 67 Федерального закона № 273-ФЗ «Об образовании в РФ», согласно которой организация вправе отказать в зачислении по причине отсутствия мест.

В приеме в государственную или муниципальную образовательную организацию может быть отказано только по причине отсутствия в ней свободных мест, а также при невыполнении условий, установленных частью 2.1 статьи 78 настоящего Федерального закона, за исключением случаев, предусмотренных частями 5 и 6 настоящей статьи и статьей 88 настоящего Федерального закона.

При этом в той же самом пункте ст.67 указано, что:

В случае отсутствия мест в государственной или муниципальной образовательной организации родители (законные представители) ребенка для решения вопроса о его устройстве в другую общеобразовательную организацию обращаются непосредственно в исполнительный орган субъекта Российской Федерации, осуществляющий государственное управление в сфере образования, или орган местного самоуправления, осуществляющий управление в сфере образования.
[/quote].

В Вашем случае Вы обратились в данный орган - Министерство образования Рязанской области, но из вопроса следует, что ситуация не изменилась.

2. При этом закон прямо предписывает создавать специальные условия и запрещает дискриминацию по признаку здоровья или любых других обстоятельств, это указано в ч.1 ст 79 Федерального закона № 273-ФЗ “Об образовании в РФ:

Условия организации обучения и воспитания обучающихся с ограниченными возможностями здоровья, инвалидов (детей-инвалидов) определяются в рекомендациях психолого-медико-педагогической комиссии, а для инвалидов (детей-инвалидов) также в соответствии с индивидуальной программой реабилитации и абилитации инвалида (ребенка-инвалида).

То есть отказ в принятии в специальное образовательное при отсутствии аналогичных образовательных учреждений не обоснован.

При этом по смыслы пунктов 4.5,9 указанной статьи, образование обучающихся с ограниченными возможностями здоровья может быть организовано как совместно с другими обучающимися, так и в отдельных классах, группах или организациях... Отдельные организации, осуществляющие образовательную деятельность по адаптированным программам, создаются органами государственной власти субъектов РФ».

Согласно п. 9 указанной статьи

Органы государственной власти субъектов Российской Федерации обеспечивают получение профессионального обучения обучающимися с ограниченными возможностями здоровья (с нарушением интеллекта), не имеющими основного общего или среднего общего образования.

Поэтому обращайтесь с заявлением в Департамент образования, просите содействия в устройстве ребенка в школу интернат. Что касается обращения в прокуратуру, то она проведёт проверку на бумаге, и получив ответ, что мест нет, перешлет Вам его, ничего от этого не изменится.

С уважением!

21.08.2025, 11:41
Оценка автора вопроса:
Здравствуйте, огромное спасибо за Ваш ответ

Подскажите еще пожалуйста какой именно в данном случае департамент образования имеется ввиду ?

21.08.2025, 13:51

Управление образования и молодежной политики администрации города Рязани. адрес: 390000, г. Рязань, ул. Ленина, 45А, сайт - https://uoimp-rzn.ru/

21.08.2025, 13:56

Также можете написать и в Министерство образования Рязанской области повторно, указав что по Вашему прежнее обращению по их рекомендации, никакого решения ими не принято.

21.08.2025, 13:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо за Ваши ответы !

Здравствуйте Сергей, совет самый действенный пожалуй. обращайтесь с жалобой в прокуратуру на основании ст. 10 закона о прокуратуре. Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений [Закон "О Прокуратуре РФ"] [Статья 10] В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Порядок оформления письменных обращений регламентирован Федеральным законом «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» от 02.05.2006 № 59-ФЗ, Инструкцией о порядке рассмотрения обращений и приема граждан в органах прокуратуры Российской Федерации, введенной в действие приказом Генерального прокурора РФ от 30.01.2013 № 45. Открываете сайт прокурора, заполняете форму, просите проверить законность действий (бездействий должностных или физ. лиц), и отправляете жалобу. Ответ вам дадут в течении 30 дней. В форме всё и опишите, главное, свои данные и дату укажите. Всего вам хорошего.

21.08.2025, 10:51
Оценка автора вопроса:

Сам отказ обжаловать можно и в прокуратуру и мин образования

21.08.2025, 10:57

Здравствуйте, положено обращаться с таким вопросом в Департамент образования, при личном обращении напишите заявление.

закон от 02.05.2006 №59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации

В прокуратуру с данным вопросом обращаться бессмысленно, не подведомственно. Будет отписка.

21.08.2025, 10:57

Смотрите, вам могут отказать в приеме в образовательное учркеждение только по причине отсутствия мест.

Закон это предусматривает.

Можете конечно подать жалобу в прокуратуру, но она мало чем поможет.

Необходимо вопрос решать с региональным Минобразования - чтоб они оказали содействие в приеме в школу. Здесь ведь не должны также нарушаться права ребенка на получение образования.

Также можете обратиться в Рособрнадзор. Возможно у Вас есть нарушения прав. Необходимо провести проверку.

Не всегда жалобы являются эффективным способом решения вопроса.

- см. ст. 43 Конституции РФ, ст. 34, 43, 67 ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»

21.08.2025, 11:02

Федеральный закон № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации":

- Статья 5: гарантирует общедоступность и бесплатность дошкольного, начального общего, основного общего и среднего общего образования.

- Статья 34: закрепляет право обучающихся на получение образования в условиях, соответствующих требованиям федеральных государственных образовательных стандартов и индивидуальных потребностей ребенка.

- Статья 44: обязывает органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации обеспечить условия для реализации права инвалидов на образование.

Постановление Правительства РФ № 95 "О порядке осуществления социальной защиты инвалидов в Российской Федерации":

- Предоставляет инвалидам возможность получать образование в специальных учреждениях, обеспечивающих индивидуальные потребности.

Направьте жалобу в прокуратуру Рязанской области с просьбой провести проверку соблюдения требований Федерального закона № 273-ФЗ и Постановления Правительства РФ № 95. Прокуратура обязана рассмотреть вашу жалобу и принять меры реагирования.

Подайте апелляцию в Министерство просвещения Российской Федерации с описанием сложившейся ситуации и ссылкой на вышеуказанные нормативные акты.

Если указанные меры не принесут результата, вы можете обратиться в суд с иском о защите прав вашего ребенка на получение специального образования. Иск должен содержать ссылки на Федеральный закон № 273-ФЗ и Постановление Правительства РФ № 95.

21.08.2025, 11:11
Оценка автора вопроса:
спасибо за Ваш ответ !

НЕ ЗАБЫВАЙТЕ САМИ ВЫБИРАТЬ ЛУЧШИЕ ОТВЕТЫ, ИНАЧЕ ОНИ РАСПРЕДЕЛЯЮТСЯ АВТОМАТИЧЕСКИ

21.08.2025, 11:37

Изучив ответ, сообщаю, что Вам дали рекомендацию по индивидуальному плану в общеобразовательной школе № 23 г. Рязани в соответствии с психолого-медико-педагогической комиссии. То есть обучение в вашем случае можно оформить, обратившись с заявлением к руководству школы (просите предоставить обоснованный ответ при отказе).

Вариянт 9.1 - это адаптированная основная общеобразовательная программа (АООП) образования обучающихся с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями).

Условия закреплены в письме Министерства просвещения РФ от 26.02.2021 №03-205 «О методических рекомендациях».

Если родители (законные представители) не согласны с разработанным ИУП, они имеют право предложить изменения к ИУП, которые рассматривает организация.

Перевод на обучение по ИУП оформляется приказом руководителя организации. ИУП утверждается решением педагогического совета организации.

Обучающиеся обязаны выполнять ИУП, в том числе посещать предусмотренные ИУП учебные занятия.

Обучение по ИУП финансируется в порядке, установленном для финансирования освоения образовательной программы соответствующего уровня, в пределах предусмотренных средств.

Перевод обучающегося на ИУП не влечёт потерю права на предоставление мер социальной поддержки для обучающегося, в том числе в случаях, когда организация предоставления мер социальной поддержки предусматривает посещение организации.

В рекомендациях указано, что обучение по ИУП не освобождает школьника от промежуточной и итоговой аттестации, но даёт возможность сделать упор на проблемные или интересующие предметы.

Если отказ в предоставлении ИУП не предоставят или откажут в грубой форме, то жалуйтесь в прокуратуру по ст. 10 закона "О прокуратуре".

Всего вам доброго.

21.08.2025, 11:14

Здравствуйте, обращайтесь с жалобой в Департамент образования по вашему региону, при личном обращении напишите заявление.

Закон от 02.05.2006 №59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации.

Кроме того, можете параллельно обратиться с жалобой в прокуратуру:

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений [Закон "О Прокуратуре РФ"] [Статья 10] В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов.

Порядок оформления письменных обращений регламентирован Федеральным законом «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» от 02.05.2006 № 59-ФЗ, Инструкцией о порядке рассмотрения обращений и приема граждан в органах прокуратуры Российской Федерации, введенной в действие приказом Генерального прокурора РФ от 30.01.2013 № 45.

21.08.2025, 11:17

Государственные и муниципальные образовательные организации обязаны принимать детей, проживающих на закрепленной территории. Отказ в приеме возможен только при отсутствии свободных мест (статья 67 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации").

Программа обучения, рекомендованная психолого-медико-педагогической комиссией (ПМПК), является основанием для определения образовательного маршрута ребенка. Адаптированная основная общеобразовательная программа (АООП) предполагает обучение в коррекционной школе.

Порядок и условия осуществления перевода обучающихся из одной организации в другую регулируются приказом Министерства просвещения РФ от 6 апреля 2023 г. N 240. Нормы права о временных рамках перевода (например, только в начале четверти) не обнаружены, что позволяет считать, что при наличии рекомендаций ПМПК и согласия родителей перевод возможен в любое время учебного года

В случае отказа в приеме в школу по месту регистрации, родители (законные представители) ребенка должны обратиться в орган исполнительной власти субъекта РФ, осуществляющий государственное управление в сфере образования, или орган местного самоуправления, осуществляющий управление в сфере образования (статья 67 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ

21.08.2025, 11:29
Это лучший ответ

Здравствуйте, Сергей!

----------

В соответствии с ч. 5 ст. 67 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 № 273-ФЗ, обучающимся с ограниченными возможностями здоровья гарантируется право на получение образования по адаптированным основным образовательным программам, включая обучение в специальных (коррекционных) образовательных организациях. Отказ в предоставлении места в коррекционной школе при наличии заключения ПМПК и соответствующих рекомендаций нарушает права Вашего ребенка, предусмотренные действующим законодательством

-----------

В случае отказа образовательной организации в переводе Вашего ребенка на обучение по программе 9.1, а также бездействия органов образования, Вы вправе обратиться с жалобой в орган прокуратуры.

Согласно ст. 10 Федерального закона «О прокуратуре Российской Федерации» от 17.01.1992 № 2202-1, органы прокуратуры рассматривают и разрешают заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Порядок подачи и рассмотрения письменных обращений регламентирован Федеральным законом «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» от 02.05.2006 № 59-ФЗ, а также Инструкцией, утвержденной приказом Генерального прокурора РФ от 30.01.2013 № 45.

Рекомендую оформить письменную жалобу в прокуратуру Рязанской области с изложением обстоятельств дела, указанием на нарушение прав Вашего ребенка и приложением копий имеющихся документов (заключение ПМПК, переписка с образовательными организациями и органами образования). Прокуратура обязана провести проверку изложенных фактов и принять меры прокурорского реагирования в случае выявления нарушений законодательства.

Место ребенку должны найти, были даже судебные решения на эту тему.

С уважением, Д.А.Разина

21.08.2025, 11:31
Оценка автора вопроса:
Здравствйуте, спасибо за Ваш ответ! Моя супруга вчера была в прокуратуре и там наряду с представителями министерства образования сказали что если нет мест то ничего поделать нельзя , как быть в таком случае ? спасибо

Сергей, Вы мне ответили в отзыве. Отвечаю, остаётся судебный порядок рашонешения спора

21.08.2025, 11:41
Оценка автора вопроса:

Читать *разрешения*

21.08.2025, 11:44

понял, большое спасибо за ответ , а есть ли вариант обжаловать данную процедуру в министерство просвещения ?

21.08.2025, 11:49

Нет рекомендую. Так как приведёт к затягиванию процесса.

21.08.2025, 11:52

В соответствии со  ст. 34, 43, 67 ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» и законодательством об образовании детей с ограниченными возможностями здоровья, каждый ребенок имеет право на получение образования в соответствующих условиях. 

Если в коррекционной школе не оказалось места , следует обратиться в Министерство образования РФ или в уполномоченный орган в вашем регионе, чтобы выяснить возможные действия и варианты решения этого вопроса.Для решения этого вопроса необходимо обратиться в органы местного самоуправления, ответственные за образование, а именно, в департамент образования. Вам следует предоставить им документы, подтверждающие факт прохождения ПМПК и отказа в принятии в коррекционную школу, а также запросить у них информацию о возможных вариантах обучения и программах, доступных в данном регионе. 

Исходя из данной ситуации, я бы рекомендовал обращаться к следующим статьям:

Статья 30 Конституции РФ - гарантии воспитания и образования гражданСтатья 59 Федерального закона "Об образовании в Российской Федерации" - право на получение образованияСтатья 60 Федерального закона "Об образовании в Российской Федерации" - государственные школы и право на выбор школыСтатья 61 Федерального закона "Об образовании в Российской Федерации" - особенности обучения детей с ограниченными возможностями здоровьяСтатья 65 Федерального закона "Об образовании в Российской Федерации" - местное самоуправление в сфере образования.

21.08.2025, 11:35

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" (ст. 5, 79): Гарантирует право на образование лицам с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ), включая детей-инвалидов. Образование для лиц с ОВЗ должно быть организовано с учетом особенностей их психофизического развития, индивидуальных возможностей и состояния здоровья. Для таких детей создаются специальные условия для получения образования, в том числе обучение по адаптированным образовательным программам.

Федеральный закон от 24.11.1995 N 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" (ст. 19): Государство гарантирует инвалидам необходимые условия для получения образования, не допускается дискриминация по признаку инвалидности.

Заключение ПМПК является основанием для организации обучения ребенка по адаптированной образовательной программе (АООП) (ФЗ "Об образовании в РФ", ст. 42). Программа 9.1, как вы указали, предполагает обучение в коррекционной школе. Отказ в приеме в школу, особенно при наличии заключения ПМПК и соответствующей программы обучения, может быть расценен как нарушение права на образование. Ссылка на отсутствие мест не всегда является правомерной, особенно если речь идет о специализированной школе, предназначенной для детей с ОВЗ. Необходимо выяснить, действительно ли нет возможности организовать обучение вашего ребенка (например, путем открытия дополнительного класса или группы).

Направьте в каждую школу (Рязанская школа-интернат, Школа №23) письменный запрос с просьбой предоставить официальный письменный отказ в приеме вашего ребенка с указанием конкретных причин. Получите письменный ответ от Министерства образования, в котором они подтверждают невозможность предоставления места в указанных школах и предлагаемые альтернативные варианты (если таковые имеются). Напишите заявление в прокуратуру Рязанской области с жалобой на нарушение права вашего ребенка на образование. Приложите все имеющиеся документы: заключение ПМПК, заявления в школы, ответы школ (с отказами), ответ Министерства образования. Прокуратура обязана провести проверку по вашему заявлению и принять меры. Если прокуратура не сможет решить вопрос в вашу пользу, вы имеете право обратиться в суд с исковым заявлением о признании отказа в приеме в школу незаконным и обязании образовательной организации обеспечить обучение вашего ребенка по АООП.

С уважением.

21.08.2025, 13:59
Это лучший ответ

Сергей, уважаемый!

С моей точки зрения и как юриста и как педагога отказ Вашему ребенку в приеме его на обучение в коррекционную школу прямо противоречит политике государства по развитию инклюзивного образования,

Наиболее полно, формы и методы обучения и воспитания детей с интеллектуальными нарушениями, применительно к Вашему сыну, изложены в Разделах XXXVIII - XL Приказа Минпросвещения РФ от 24.11.2022 N 1025 "Об утверждении Федеральной адаптированной образовательной программы основного общего образования для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья"

Поскольку обучение в коррекционной школе это не Ваши, как говорится, "придумки", а рекомендации ПМПК, то отказ Вам в приеме сына в школу это, по сути прямое нарушение конституционного принципа права на образование, изложенного в Статье 43 Конституции РФ, ст.5. Право на образование. Государственные гарантии реализации права на образование в Российской Федерации и ст.79. Организация получения образования обучающимися с ограниченными возможностями здоровья, инвалидами (детьми-инвалидами) Федерального закона "Об образовании в Российской Федерации" от 29.12.2012 N 273-ФЗ

Куда Вам надо обратиться?

Как сказано в ч.6 ст.79 Закона об образовании

Особенности организации образовательной деятельности для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья по основным общеобразовательным программам, образовательным программам среднего профессионального образования, соответствующим дополнительным профессиональным программам, программам профессионального обучения и дополнительным общеобразовательным программам ...определяются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере общего образования, совместно с федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере социальной защиты населения.

Т.е., проще говоря, ответственными за реализацию инклюзивного образования являются Министерство образования Рязанской области (г. Рязань, ул. Каширина, д. 1 ) и Министерство труда и социальной защиты населения Рязанской области (ул. Ленинского Комсомола, д. 7, г. Рязань, 390005)

Кроме того, так как в действиях коррекционной школы прямо усматривается нарушение Конституции страны, то это повод для обращения в Прокуратуру Рязанской области Прокуратура Рязанской области (390023, г. Рязань, ул. Введенская, д. 81, телефон: +7 (4912) 25-20-85)

21.08.2025, 14:23

Добрый день Сергей !

В рассматриваемом случае, это неправомерно.

В силу ч. 5 ст. 67 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 № 273-ФЗ, обучающимся с ограниченными возможностями здоровья гарантируется право на получение образования по адаптированным основным образовательным программам, включая обучение в специальных (коррекционных) образовательных организациях и отказ в предоставлении места в коррекционной школе при наличии заключения ПМПК и соответствующих рекомендаций нарушает права Вашего ребенка

В соответствии с абз. 3 п. 2 ст. 1, ст. 10, Федерального закона «О прокуратуре Российской Федерации», "Инструкции о порядке рассмотрения и разрешения обращений и приема заявителей в органах прокуратуры" (утв. Приказом Генпрокуратуры России от 30.01.2013 N 45) Прокуратура осуществляет надзор за соблюдением прав и свобод человека и гражданина, а также рассматривает, проверяет, и разрешают поданные заявления, жалобы, обращения и иные сообщения о нарушении прав и свобод человека и гражданина.

А поэтому Вам следует направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, превышение полномочий, самоуправство и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).

Всего доброго!

21.08.2025, 15:22
Оценка автора вопроса:
спасибо большое за ответ

Дополню.

Предварительно следует направить письменную досудебную претензию, в целях урегулирования спора.

В противном случае возможно предъявить иск в суд о возмещения ущерба (ст.15 ГК РФ), прочих расходов и убытков, а также компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ), в судебном порядке.

Всего доброго Вам!

21.08.2025, 15:23