Считаются ли такие высказывания на форуме оскорблением чувств верующих?

Здравствуйте. На одном форуме был спор между верующими и атеистами. Я как атеист тоже высказалась и написала следующее: « Я ни во что не верю кроме науки. Ни в бога, ни в религию, ни в магию. Это все придумано для таких наивных дураков как вы которые обманываться рады и верят во всякую ерунду», « эти попы ездят на дорогих иномарках, очень хорошо едят, поэтому такие толстые. А зарабатывают они на наивных верующих людях которые приходят к ним в церковь и платят денежки покупая церковную атрибутику». После моих комментариев другая участница форума начала угрожать, писала что заскринила мои комменты и отправит в прокуратуру, и что мне светит статья и лишение свободы, либо штраф 300 тыс за оскорбление чувств верующих. Так ли это на самом деле? Я всего лишь высказала свое мнение
Лучший ответ

Добрый день, Наталья.

На практике основным доказательством будет являться заключение эксперта по Вашему "высказыванию". Кроме того, Вам необходимо готовиться к даче объяснений.

Статья 148 УК РФ характеризуется публичными действиями, выражающими явное неуважение к обществу и совершенными в целях оскорбления религиозных чувств верующих.

УК РФ Статья 148. Нарушение права на свободу совести и вероисповеданий

1. Публичные действия, выражающие явное неуважение к обществу и совершенные в целях оскорбления религиозных чувств верующих

Опять таки в зависимости от заключения эксперта:

УК РФ Статья 282. Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства

1. Действия, направленные на возбуждение ненависти либо вражды, а также на унижение достоинства человека либо группы лиц по признакам пола, расы, национальности, языка, происхождения, отношения к религии, а равно принадлежности к какой-либо социальной группе, совершенные публично, в том числе с использованием средств массовой информации либо информационно-телекоммуникационных сетей, включая сеть "Интернет"

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2011 N 11 (ред. от 28.10.2021) "О судебной практике по уголовным делам о преступлениях экстремистской направленности"

Под действиями, направленными на возбуждение ненависти либо вражды, следует понимать, в частности, высказывания, обосновывающие и (или) утверждающие необходимость геноцида, массовых репрессий, депортаций, совершения иных противоправных действий, в том числе применения насилия, в отношении представителей какой-либо нации, расы, социальной группы, приверженцев той или иной религии. Критика политических организаций, идеологических и религиозных объединений, политических, идеологических или религиозных убеждений, национальных или религиозных обычаев сама по себе не должна рассматриваться как действие, направленное на возбуждение ненависти или вражды.

никакого оскорбления здесь нет, ваш оппонент сама безбожник

Ответ отключен модератором

Конкретного определения в законе что есть оскорбление чувств верующих в законе нет. Поэтому ответ на ваш вопрос зависит от лингвистический экспертизы.

Здравствуйте! Ну не отправила же заявление еще?) Какая ее цель в высказанных вам словах? ...

Так-то лингвист и решит, есть там оскорбление чувств верующих или нет.

Частенько стали возбуждать дела)

Удачи