Считаются ли такие высказывания на форуме оскорблением чувств верующих?
Добрый день, Наталья.
На практике основным доказательством будет являться заключение эксперта по Вашему "высказыванию". Кроме того, Вам необходимо готовиться к даче объяснений.
Статья 148 УК РФ характеризуется публичными действиями, выражающими явное неуважение к обществу и совершенными в целях оскорбления религиозных чувств верующих.
УК РФ Статья 148. Нарушение права на свободу совести и вероисповеданий
1. Публичные действия, выражающие явное неуважение к обществу и совершенные в целях оскорбления религиозных чувств верующих
Опять таки в зависимости от заключения эксперта:
УК РФ Статья 282. Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства1. Действия, направленные на возбуждение ненависти либо вражды, а также на унижение достоинства человека либо группы лиц по признакам пола, расы, национальности, языка, происхождения, отношения к религии, а равно принадлежности к какой-либо социальной группе, совершенные публично, в том числе с использованием средств массовой информации либо информационно-телекоммуникационных сетей, включая сеть "Интернет"
Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2011 N 11 (ред. от 28.10.2021) "О судебной практике по уголовным делам о преступлениях экстремистской направленности"Под действиями, направленными на возбуждение ненависти либо вражды, следует понимать, в частности, высказывания, обосновывающие и (или) утверждающие необходимость геноцида, массовых репрессий, депортаций, совершения иных противоправных действий, в том числе применения насилия, в отношении представителей какой-либо нации, расы, социальной группы, приверженцев той или иной религии. Критика политических организаций, идеологических и религиозных объединений, политических, идеологических или религиозных убеждений, национальных или религиозных обычаев сама по себе не должна рассматриваться как действие, направленное на возбуждение ненависти или вражды.
никакого оскорбления здесь нет, ваш оппонент сама безбожник
Ответ отключен модератором
Конкретного определения в законе что есть оскорбление чувств верующих в законе нет. Поэтому ответ на ваш вопрос зависит от лингвистический экспертизы.
Здравствуйте! Ну не отправила же заявление еще?) Какая ее цель в высказанных вам словах? ...
Так-то лингвист и решит, есть там оскорбление чувств верующих или нет.
Частенько стали возбуждать дела)
Удачи
Неизвестно, т.к форум анонимный. Там не указано ни каких моих личных данных. Но эта участница написала что меня легко можно вычислить по ip-адресу, и что прокуратура этим займется
Ну по Инструкции, прокуратура обязана рассмотреть обращение.
никакого оскорбления здесь нет
Полагаю, что в данном случае нет оскорбления чувств верующих.
Вы просто высказали СВОЁ мнение о содержании религиозных учений, которые по Вашему мнению, не соответствуют научным знаниям и доводам, а также выразили СВОЁ мнение в отношении некоторых представителей Церкви на местах, на основании своего личного восприятия и своей оценки их некорректного поведения.
никакого оскорбления здесь нет
Здравствуйте!
Предварительно следует направить письменную досудебную претензию, в целях урегулирования спора.
В противном случае возможно предъявить иск в суд о возмещения ущерба (ст.15 ГК РФ), прочих расходов и убытков, а также компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ), в судебном порядке.
Всего доброго Вам!