Краснодар, 21.08.2025, 11:10

Считаются ли такие высказывания на форуме оскорблением чувств верующих?

Вопрос №24724096 из г. Краснодар
опубликован 21.08.2025, 11:10
Здравствуйте. На одном форуме был спор между верующими и атеистами. Я как атеист тоже высказалась и написала следующее: « Я ни во что не верю кроме науки. Ни в бога, ни в религию, ни в магию. Это все придумано для таких наивных дураков как вы которые обманываться рады и верят во всякую ерунду», « эти попы ездят на дорогих иномарках, очень хорошо едят, поэтому такие толстые. А зарабатывают они на наивных верующих людях которые приходят к ним в церковь и платят денежки покупая церковную атрибутику». После моих комментариев другая участница форума начала угрожать, писала что заскринила мои комменты и отправит в прокуратуру, и что мне светит статья и лишение свободы, либо штраф 300 тыс за оскорбление чувств верующих. Так ли это на самом деле? Я всего лишь высказала свое мнение
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Наталья.

На практике основным доказательством будет являться заключение эксперта по Вашему "высказыванию". Кроме того, Вам необходимо готовиться к даче объяснений.

Статья 148 УК РФ характеризуется публичными действиями, выражающими явное неуважение к обществу и совершенными в целях оскорбления религиозных чувств верующих.

УК РФ Статья 148. Нарушение права на свободу совести и вероисповеданий

1. Публичные действия, выражающие явное неуважение к обществу и совершенные в целях оскорбления религиозных чувств верующих

Опять таки в зависимости от заключения эксперта:

УК РФ Статья 282. Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства

1. Действия, направленные на возбуждение ненависти либо вражды, а также на унижение достоинства человека либо группы лиц по признакам пола, расы, национальности, языка, происхождения, отношения к религии, а равно принадлежности к какой-либо социальной группе, совершенные публично, в том числе с использованием средств массовой информации либо информационно-телекоммуникационных сетей, включая сеть "Интернет"

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2011 N 11 (ред. от 28.10.2021) "О судебной практике по уголовным делам о преступлениях экстремистской направленности"

Под действиями, направленными на возбуждение ненависти либо вражды, следует понимать, в частности, высказывания, обосновывающие и (или) утверждающие необходимость геноцида, массовых репрессий, депортаций, совершения иных противоправных действий, в том числе применения насилия, в отношении представителей какой-либо нации, расы, социальной группы, приверженцев той или иной религии. Критика политических организаций, идеологических и религиозных объединений, политических, идеологических или религиозных убеждений, национальных или религиозных обычаев сама по себе не должна рассматриваться как действие, направленное на возбуждение ненависти или вражды.

21.08.2025, 11:42

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

никакого оскорбления здесь нет, ваш оппонент сама безбожник

21.08.2025, 11:12

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Конкретного определения в законе что есть оскорбление чувств верующих в законе нет. Поэтому ответ на ваш вопрос зависит от лингвистический экспертизы.

21.08.2025, 11:25

Здравствуйте! Ну не отправила же заявление еще?) Какая ее цель в высказанных вам словах? ...

Так-то лингвист и решит, есть там оскорбление чувств верующих или нет.

Частенько стали возбуждать дела)

Удачи

21.08.2025, 11:26

Неизвестно, т.к форум анонимный. Там не указано ни каких моих личных данных. Но эта участница написала что меня легко можно вычислить по ip-адресу, и что прокуратура этим займется

21.08.2025, 11:49

Ну по Инструкции, прокуратура обязана рассмотреть обращение. :)

21.08.2025, 11:51

никакого оскорбления здесь нет

21.08.2025, 11:31

Полагаю, что в данном случае нет оскорбления чувств верующих.

Вы просто высказали СВОЁ мнение о содержании религиозных учений, которые по Вашему мнению, не соответствуют научным знаниям и доводам, а также выразили СВОЁ мнение в отношении некоторых представителей Церкви на местах, на основании своего личного восприятия и своей оценки их некорректного поведения.

21.08.2025, 11:44

никакого оскорбления здесь нет

21.08.2025, 11:52

Здравствуйте!

Предварительно следует направить письменную досудебную претензию, в целях урегулирования спора.

В противном случае возможно предъявить иск в суд о возмещения ущерба (ст.15 ГК РФ), прочих расходов и убытков, а также компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ), в судебном порядке.

Всего доброго Вам!

21.08.2025, 22:24