Прерывать декретный отпуск и уйти в отпуск по БИР

Вопрос №24724208 из г. Черкесск
опубликован 21.08.2025, 12:44
Здравствуйте. Могу я написать одно заявление и один приказ на прерывание отпуска по уходу за ребенком и уход в отпуск по БИР? и допустим можно написать в заявлении прервать отпуск по уходу с 21.08.2025 г и предоставить с 21.08.2025 г отпуск по БИР?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Да, можно: работник вправе одновременно прервать отпуск по уходу за ребёнком и в тот же день уйти в отпуск по беременности и родам.

Для этого можно подать одно заявление с двумя сформулированными просьбами и издать один приказ об изменении отпусков (или два приказа по форме работодателя). Важное условие - даты должны не пересекаться и соответствовать установленным срокам.

Правовое основание:

- ст. 256, 260, 262 Трудового кодекса РФ.

21.08.2025, 12:58

то есть в заявлении прервать отпуск по уходу с 21.08.2025 г и предоставить с 21.08.2025 г отпуск по БИР нельзя? должны быть разные даты?

21.08.2025, 13:05

Да, даты должны быть непрерывными, но переход - с одной даты на другую: отпуск по уходу прерывается с 21.08.2025, а отпуск по БиР начинается с 22.08.2025.

21.08.2025, 14:15

да можно

21.08.2025, 12:46

да можно

21.08.2025, 20:24