Екатеринбург, 21.08.2025, 13:44

Какие условия кредитов были не знаю и не могу узнать)

Вопрос №24724281 из г. Екатеринбург
опубликован 21.08.2025, 13:44
Умер бывший муж, у него была 1/6 доли квартиры и долги на 2,7 млн. У него есть наследники - наши дети. Если мои дети примут его наследство, то имущества не хватит закрыть долги, а если откажутся от наследства, то что будет с этой 1/6. (Какие условия кредитов были не знаю и не могу узнать)
Лучший ответ
Рекомендуется

Илона, Статья 1175 ГК РФ Ответственность наследников по долгам наследодателя. 1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323). Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

21.08.2025, 13:47
Оценка автора вопроса:
спасибо за ответ

а что будет при отказе от наследства с 1/6? Чья она будет? Смогут ли дети продать потом квартиру, отказавшись от наследства?

21.08.2025, 13:51

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Долги наследуются только в пределах стоимости наследства, не больше.

21.08.2025, 13:47

а что будет при отказе от наследства с 1/6? Чья она будет? Смогут ли дети продать потом квартиру, отказавшись от наследства?

21.08.2025, 13:50

Они могу написать отказ от наследства, если просто откажутся имущество будет выморочным и все. Могут отказаться в пользу кого-то.

22.08.2025, 08:30

В Вашей ситуации не стоит вступать в наследство... просто откажитесь, тем более сумма долга превышает 1/6 доли наследуемой квартиры

21.08.2025, 13:48

а что будет при отказе от наследства с 1/6? Чья она будет? Смогут ли дети продать потом квартиру, отказавшись от наследства?

21.08.2025, 13:51

Если 5/6 долей принадлежат детям, то тогда лучше вступить в наследство. А долг выплатить кредиторам в размере 1/6 стоимости квартиры. Ну например кадастровая стоимость квартиры 3 000 000 рублей, то выплата кредиторам всего 500 000 рублей.

21.08.2025, 13:53
Оценка автора вопроса:
спасибо за ответ

Копии договоров, с кредитными организациями, должен запросить нотариус. Возможно, что кредиты были застрахованы.

21.08.2025, 14:23