Кредит на рефинансирование кредитов - условия и риски для собственности
Хочу взять кредит для рефинансирования предыдущих кредитов, чтобы уменьшить сумму погашения за месяц. При заполнении анкеты спросили про собственность. Кредит одобрили на индивидуальных условиях. Просят принести документы на право собственности. Задала вопрос: Вы заберете квартиру, если будут проблемы с оплатой? Сказали-нет. Если захочу ее продать, нужно будет предупредить банк об этом. В чем подвох и стоит ли мне чего опасаться? Плачу всегда вовремя, проблем с задержками не было. Но в жизни всякое бывает, у меня есть сын. Очень не хочется сделать ошибку и оставить нас без жилья. Заранее спасибо)
Кристина, квартиру у Вас не заберут, так как она не будет в залоге. А залог невозможен при Вашем отказе, так как залог подлежит государственной регистрации в Росреестре. При заполнении анкеты Вы просто предоставили сведения о своем имуществе.
Без жилья Вы не останетесь - даже приставы не имеют права арестовывать жилье, которое является единственным.
Вот только одна из норм закона, которая подтверждает необходимость гос. регистрации залога:
"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 08.12.2020)
1. Залог подлежит государственной регистрации и возникает с момента такой регистрации в следующих случаях:
1) если в соответствии с законом права, закрепляющие принадлежность имущества определенному лицу, подлежат государственной регистрации (статья 8.1)
Если квартира единственное жилье, то никто не сможет у вас ее забрать ни при каких условиях, не волнуйтесь.