Махачкала, 21.08.2025, 15:38

Как оформить наследство на квартиру в Донецке без завещания

Вопрос №24724439 из г. Махачкала
опубликован 21.08.2025, 15:38
Родственница оставила квартиру при украине в Донецке много лет назад. Сейчас Донецк в составе РФ. она умерла, самого документа завещания нет. какие шаги дальше? Проверить наследственное дело в базе есть ли возможность?
Лучший ответ
Рекомендуется

Родственница оставила квартиру при украине в Донецке много лет назад.

Анна, когда умерла родственница? Шесть месяцев ещё не прошло? Если не прошло, то подавайте заявление нотариусу о принятии наследства по месту открытия наследства.

Проверить наследственное дело в базе есть ли возможность?
- есть, если известны дата рождения/дата смерти. Но надо иметь в виду, что наследственное дело открывается после обращения наследников к нотариусу. Если никто не обращался, то сведений в реестре наследственных дел не будет.

21.08.2025, 15:56
Оценка автора вопроса:
компетентный ответ. спасибо за помощь.

6 месяцев не прошло. находимся не в Донецке. важно приехать туда? или можно в РФ к любому нотариусу? все же писала она завещание еще при Украине.

21.08.2025, 18:56

Анна, надо сделать следующее:

1) обратится к любому нотариусу и заверить у него заявление о принятии наследства

2) отправить удостоверенное нотариусом заявление нотариусу по месту открытия наследства. Это можно сделать самостоятельно, почтой. Или через того нотариуса, который будет удостоверять заявление (если уже налажен нотариальный документооборот с новыми территориями)

Для Вас главное это не пропустить шестимесячный срок для принятия наследства. А потом уже будете разбираться с завещанием. Возможно завещание внесено в реестр, возможно потребуется обращение в архив нотариальной палаты Донецка. Многое зависит от даты составления завещания, до 2014 года оно составлено или после. Если до 2014 года, было ли завещание зарегистрировано. В общем, всё непросто, к сожалению

А у родственницы есть другие наследники? Вы наследники какой очереди?

21.08.2025, 19:18
Оценка автора вопроса:

завещание до 2014 года было сделано.

другие наследники есть, получается второй очереди (родной брат умершей). я получается наследница 3 очереди.

можно ли просто найти в архиве это завещание? чтобы хотя бы ориентироваться

25.08.2025, 14:10

Анна,

для начала проверьте реестр наследственных дел (в браузере наберите "реестр наследственных дел", далее введите данные умершей), если информация об открытии наследственного дела отсутствует→обратитесь к

нотариусу с заявлением о принятии наследства (нужны будут документы, подтверждающие родственную связь) → обращение к нотариусу необходимо, чтобы не пропустить срок для принятия наследства (6мес.) → и только потом будете разыскивать завещание

!!! Нотариусы в рамках ведения наследственного дела консультируют бесплатно!!! И могут направить соответствующие запросы или подсказать куда Вам необходимо будет направить запросы

25.08.2025, 14:30

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Добрый день! Нотариальная палата Донецка пишет, что можно проверить наличие наследственного дела в реестре наследственных дел РФ. Для этого нужны ФИО, дата рождения и дата смерти наследодателя, реестр общедоступен, хоть и тестовом режиме.

Или можно обратиться к нотариусу на территории РФ, он это проверит. Также вам понадобятся документы, подтверждающие родство.

Зная данные, можно ответить более подробно.

Удачи!

21.08.2025, 16:16
Оценка автора вопроса:

находимся не в Донецке. важно приехать туда? или можно в РФ к любому нотариусу? все же писала она завещание еще при Украине.

21.08.2025, 18:56

К любому нотариусу в РФ. Но если уже открыто наследственное дело, то перенаправят именно туда. Если завещание на украинском вероятно попросят перевод.

21.08.2025, 22:19

Здравствуйте. Только через суд.

21.08.2025, 16:26

Добрый день!

Решать через суд (ст.131 ГПК РФ).

21.08.2025, 20:07