Как правильно оформить наследство, завещания нет, 6 наследников, один претендует?

Лучший ответ

Каждый из наследников имеет право в течении 6-месяцев с момента открытия наследства (смерть наследодателя) ПРИНЯТЬ наследство. Целесообразнее сделать это подачей заявления о принятии наследства любому нотариусу, который откроет наследственное дело. Наследники вправе также НЕ принимать наследство либо отказаться от его принятия в течении того же срока.

После истечения 6-месячного срока для принятия наследства нотариус, открывший наследственное дело, оформит свидетельство о праве на наследство. Это правоустанавливающий документ.

Если в наследственной массе есть недвижимое имущество, то права на них регистрируются на основе св-ва о праве на наследство в ЕГРН. Подача документов на регистрацию через МФЦ.

Наталья, в любом случае после смерти наследодателя вам всем нужно обратиться к нотариусу с заявлением об открытии наследственного дела. Если 5 наследников не желают вступать в права наследования, то они должны отказать от наследства в пользу шестого.