Краснодар, 21.08.2025, 20:40

Сына увезли на передовую вместо БПЛ. Как быть?

Вопрос №24724763 из г. Краснодар
опубликован 21.08.2025, 20:40
Здравствуйте мой сын заключил договор СВО с отношением в определенную часть на оператора БПЛ.. но после карантина его почему-то увезли в другую часть на передовую. Он в армии не служил 24 года.. Как быть? Все бумаги отношение есть на руках
Лучший ответ
Рекомендуется

Контракт заключается с Минобороны, а не с конкретной воинской частью и не на конкретную должность. После подписания контракта военнослужащего могут направить туда, куда посчитает нужным командование. Отношение не является обязательным документом

22.08.2025, 15:04

Обращайтесь за помощью в военную прокуратуру.

21.08.2025, 20:43

Не существует никаких "Договоров на СВО" и контрактов о прохождении военной службы в конкретной воинской части. С отношением вы туда пришли, или без оного.

21.08.2025, 20:44

Устал я указывать на бесконечную далекость от реалий военной службы и военно-служебных отношений в период частичной мобилизации отдельных узких специалистов сайта 9111.ру, с началом периода частичной мобилизации гурьбой кинувшихся промышлять в тему "военное право" , а також призывать их пофамильно к совести и порядочности (в части отказа от умышленного или по глупости введения вопрошающих в заблуждение). Сайт - это точно не то место, где сейчас подобным стоит заниматься.

В части касающейся оплаты советов и консультаций подобных "специалистов" - это, пожалуй, личное дело каждого красноармейца и меня не касается. За собственную глупость, полагаю я, обязательно нужно расплачиваться. И хорошо, если только денежными знаками...

Однако продолжу взятую на себя миссию подсвечивать лучом истины верное направление пути во всеобщем мраке домыслов и чистогана.

И посоветую вам, Елена, более приемлемый и результативный путь - путь заключения соглашения с юристом, специализирующимся на защите прав военнослужащих (которого вы выберите самостоятельно, изучив профили, анкеты, отзывы, участие в судебной практике по такой же категории дел и результативность).

Такой человек предоставит вам полное юридическое сопровождение в ходе решения вашего вопроса.

После того, как вы сами найдете нужного вам специалиста, вы запросите у него консультацию по возможным алгоритмам действий в направлении :

- как быть в случае попытки должностных лиц органа военного управления "отфутболить" ваш рапорт о направлении на лечение или на ВВК,

- как быть в случае попытки заставить подписать контракт задним числом под воздействием заблуждения либо угрозы,

- а также получите действенные рекомендации по любым алгоритмам взаимоотношений с командиром части, в том числе по правильной технологии подачи рапортов о направлении на ВВК (на нее еще нужно суметь получить направление, воспользовавшись своим правом при определенных обстоятельствах, ее нужно не путать с ВВК при выписке из госпиталя с временной негодностью).

- по вопросам увольнения, так и получения полагающихся единовременных выплат и социальных гарантий.

Если же рекомендованный путь для вас по тем или иным причинам не приемлем, действуйте самостоятельно, изучив указы ПРФ 647, 580 (дсп), Приложение к ПП 565 (Расписание болезней), судебную практику (позицию Верховного суда РФ) по вопросам увольнения с военной службы в период частичной мобилизации, оспаривания заключений ВВК (о степени годности к военной службе , степени тяжести ранений, причинной связи увечий и заболеваний с исполнением обязанностей военной службы).

21.08.2025, 20:53

Он может подать жалобу в военную прокуратуру, это можно сделать через сайт Генеральной прокуратуры ,но к сожалению перевести его в другую часть имели право . То,основание ,что он ранее не служил ,не имеет значения ,так как он заключил контракт и обязан исполнять приказ .Более того и расторгнуть контракт нельзя

21.08.2025, 20:44

Пишите в военную полицию и комендатура, так же в часть где он был, почему его перевели причину

21.08.2025, 20:45

добрый, вообще нужно начать с жалобы в военную прокуратуру.

21.08.2025, 20:55

Не стоит вам писать и ходить ни в какую прокуратуру, ни в военную, ни в Генеральную. Даже если вас туда пошлет еще с десяток дилетантов. Это все лица бесконечно далекие от военной службы и предмета обсуждения. Теперь все ваши "хотелки" будете решать с командиром части, если хотите добиться какого - либо приемлемого результата.

21.08.2025, 21:08

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

После заключения с ним контракта о прохождении военной службы командование части имеет права направить его куда угодно для прохождения службы.

22.08.2025, 06:30