Трехгорный, 22.08.2025, 07:13

Куда можно обратиться?

Вопрос №24725065 из г. Челябинск
опубликован 22.08.2025, 07:13
Добрый день. Если гражданин не является военнослужащим его невозможно привлечь к воинским статьям, а если его привлекли и осудили то это является нарушение его законных прав, т. е нарушением конституционных прав. В какую инстанцию я могу обратиться для получения письменного ответа является ли нарушением моих конституционных прав, если меня не имеющего статуса-военнослужащий привлекли и осудили за воинские преступления? 1.Прокуратура отказалась от ответа 2.Верховный суд отказал в рассмотрении жалобы. 3.Конституционный суд отказал рассматривать жалобу в судебном порядке. 4.Представитель по правам человека уклонился от ответа
Лучший ответ
Рекомендуется

Если еще и не являлся никогда, и не мог являться , даже военнообязанным - будет безусловным основанием для отказа привлечения по указанным статьям, вот применение и обжалуйте.

22.08.2025, 09:10

обжаловать по новым обстоятельством может только прокурор согласно гл.49упк рф

22.08.2025, 12:38

но прокурор не признаёт решение суда 2024г что я статус военнослужащего не имел никогда.

22.08.2025, 12:40

Если Вы обратились во все вышеуказанные инстанции, и везде Вам отказали, то Вы исчерпали возможности обжалования. Больше жаловаться некуда.

22.08.2025, 08:01

Вашим следующим шагом для установления факта нарушения конституционных прав и отмены неправосудного приговора является обращение с надзорной жалобой в Президиум Верховного Суда Российской Федерации, как в высшую судебную инстанцию, полномочную пересматривать вступившие в законную силу судебные акты по любым основаниям, включая существенные нарушения материального и процессуального права, повлиявшие на исход дела.

22.08.2025, 08:01

Вы заблуждаетесь.

Гражданских лиц могут привлечь к уголовной ответственности за преступления против военной службы.

garant.ru

rapsinews.ru

Согласно постановлению Пленума Верховного суда РФ от 18 мая 2023 года №11, гражданские лица несут ответственность только в качестве организаторов, подстрекателей и пособников преступлений против военной службы.

garant.ru

alrf.ru

Уголовная ответственность наступает по статье, которая предусматривает наказание за совершённое в соучастии преступление против военной службы.

rapsinews.ru

Некоторые случаи, когда гражданское лицо может быть привлечено к ответственности:

Совместное участие с военнослужащим в совершении преступления. Например, если гражданское лицо вместе с военнослужащим оказывает сопротивление патрульному наряду при задержании военнослужащего и применяет насилие в отношении патрульных.

garant.ru

Преступление совершено в период прохождения военной службы или военных сборов. К уголовной ответственности можно привлечь и после окончания службы, но только если деяние совершено в период её прохождения и не истекли сроки давности привлечения к ответственности.

garant.ru

rapsinews.ru

22.08.2025, 08:07

осудили за дезертирство

суд вынес решение 2024г что статуса военнослужащего я не имел.

22.08.2025, 08:17

Здравствуйте!

В данном случае, это неправомерно.

Необходимо незамедлительно направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).

Всего доброго Вам!

23.08.2025, 06:55

прокуратура заявила что всё законно

23.08.2025, 08:40

Александр! Задав 214 вопросов, которые , по сути, являются одним вопросом, Вы не пришли до сих пор к осознанию, что явно не в том месте ищите ответы на ваш вопрос. Чтобы иметь право что то комментировать, квалифицированный юрист должен ознакомиться в полном объеме со всеми судебными постановлениями по вашему делу за несколько лет. И уже с позиции понимания вопроса в его полном объеме и по времени действия регулирующих отношения НПА, давать рекомендации по дальнейшему алгоритму действий в ваших интересах. Вы же пытаетесь получить цимус из ответов на обрывки бросаемых на сайт фраз, которые даже нельзя (без дополнительных вопросов) увязать по времени описываемых в них с ваших слов фактов. Вы не показываете судебные постановления и даже небезразличные юристы не имеют возможности видеть мотивацию отказов судов. Даже изучив их (судебные решения и определения ВС), толковый юрист, полагаю, откажется с вами сотрудничать и вести ваше дело с указанной стадии. Вам, по моему мнению, нужно дождаться смены (обновления, реформирования - назовите как хотите) существующей судебной системы в РФ на иную (хотя бы на такую, которая выбирается населением региона, а не назначается президентом). Тогда у вас появится шанс, возможно (но не точно), что дела сорокадвухлетней давности, безусловно, при наличии соответствующих правовых оснований, которые оценивать станут те же самые судьи, могут быть пересмотрены и лица, "незаконно" подвергшиеся репрессиям, либо судебные решения в отношении которых были вынесены с грубым нарушением норм материального права, действующего в тот момент, получат новую оценку , а сами истцы - некоторый шанс на реабилитацию.

25.08.2025, 14:58