По ряду определенных причин новый муж моей бывшей жены хочет удочерить моего ребенка.
Никак .
До 18 лет в любое время она может начать взыскание
Освободиться от алиментов вы сможете через суд после удочерения
Понятия "отказ от алиментов" не существует.
От алиментов нельзя отказаться.
Удочерение возможно, но надо получить согласие от БМ, далее в суд.
Здравствуйте, основание прекращения алиментных обязательств п. 2 ст. 120 СК РФ (усыновление ребенка). Однако п. 3 ст. 137 СК РФ у бывшей жены есть право сохранить личные неимущественные и имущественные права и обязанности (в таком случае решение суда об усыновлении не освобождает от алиментов, вам необходимо будет подать иск об освобождении от уплаты алиментов). п. 17 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 20.04.2006 N 8 (ред. от 17.12.2013) "О применении судами законодательства при рассмотрении дел об усыновлении (удочерении) детей"
От алиментов нельзя отказаться. ниекак м