Москва, 22.08.2025, 10:47

Ситуации по наследству. Что можно предпринять?

Вопрос №24725215 из г. Москва
опубликован 22.08.2025, 10:47
Мне уже ответили, что сестра давно уговорила маму переписать мамино жилье на нее. Каковы будут мои действия? Что можно сделать в этой ситуации? Ведь я очень много денег вложила в мамино жилье.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

1. Вы можете попытаться оспорить дарение через суд, если оно совершено под давлением или с обманом, либо если мама была недееспособна при подписании (ст. 177, 178, 179, 166 ГК РФ).

2. Ваши вложения в ремонт могут быть взысканы как неосновательное обогащение (ст. 1102 ГК РФ), если подтвердите факт и объем работ документально.

Пытаться признавать договор дарения недействительным, через суд имеет смысл, только в случае, если есть основания признать его таковым, а на возмещение расходов ВЫ можете подать.

С уважением, М.А.Чотчаева!

22.08.2025, 10:58
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, предъявить иск сестре о взыскании денежных средств потраченных вами на улучшение жилищных условий.

22.08.2025, 10:54
Оценка автора вопроса:

Можно оспорить сделку дарения или завещания, доказывая, что мама находилась под влиянием сестры, была введена в заблуждение или сделка совершена с нарушением законодательства, предоставив доказательства ваших финансовых вложений.

22.08.2025, 11:00
Оценка автора вопроса:

Ничего не поделать, если мама подарила в здравом уме.

Вы добровольно вложили средства, никто вас не просил, не было договорённости.

Мама свое жилье подарила, это её право, как собственника. Таков закон.

22.08.2025, 11:01
Оценка автора вопроса:

При наличии доказательств вложения денег подать иск о взыскании неосновательного обогащения

22.08.2025, 11:03
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. Перспектива отсутствует.

22.08.2025, 11:12
Оценка автора вопроса:

предъявить иск сестре о взыскании денежных средств потраченных вами на улучшение жилищных условий.

22.08.2025, 11:13
Оценка автора вопроса:

Мария Ханафиевна, какое тут может быть оспаривание чего-то, предлагаемое Вам юристами

Договор дарения в принципе не оспаривается, если только одяряемый не покушался на жизнь дарителя

О завещании, как я понял, речь не идет

Даже если вы вложили много денег улучшение маминого жилья, то взыскать их с сестры вы в принципе не сможете, так как сестра на то время когда делался ремонт в квартире не была участником Ваших с матерью правоотношений

22.08.2025, 11:58
Оценка автора вопроса:

Иск бесперспективен. Вы вкладывали деньги зная, что встречных обязательств у мамы нет, т.е. фактически это дар/подарок. И уж тем более нет таких обязательств у наследников, покупателей, одаряемых. Уговаривайте маму поступить справедливо.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

22.08.2025, 19:51
Оценка автора вопроса:
Мамы уже нет в живых.

Мама ушла в мир иной 29 июля,2025г,Ей было 92 года.. Дом маме в 2005 г.покупали на мои деньги,которые я дала сестре на неделю,в 1998 году.27 лет прошло,сестра меня избегает,заблокировала везде.,и деньги не отдает..В 2019 году мама переписывает дом на мою сестру.Маме на тот момент было 87 лет.Видно,сестра решила прибрать этот дом себе,и "давила" на маму.Я не в курсе была.Узнала про это,только,когда мама умерла.В справке патологоанатома есть запись-болезнь цереброваскулярная атеросклеротическая.Развитие патологии может длиться 30-40 лет.Я не знаю,какая была сделка: купля-продажа,дарственная или рента...Есть ли варианты оспорить?

18.09.2025, 08:54

Ответил Вам в личном сообщении.

18.09.2025, 16:44