ДД. При подаче иска в суд о лишении родительских прав, нужно ли уведомлять прокуратуру или органы опеки?
Ирина, согласно ст. 70 СК РФ дела о лишении родительских прав (ст. 69 СК РФ) рассматриваются с участием прокурора и органа опеки и попечительства.
Ответ отключен модератором
Здравствуйте. Прямо предусмотрено ст. 70 СК РФ, что дела о лишении родительских прав рассматриваются с участием прокурора и органа опеки и попечительства. Данные дела рассматриваются судами по правилам искового производства. Соответственно да, необходимо уведомлять для соблюдения требований ст. 132 ГПК РФ.
При подаче иска о лишении родительских прав необходимо уведомить опеку и прокуратуру
необходимо уведомить опеку и прокуратуру