Сохранится ли статус участника боевых действий в РФ?
Добрый день, Олег!
Согласно пп. 2.3 п. 1 ст. 3 Федерального закона от 12.01.1995 N 5-ФЗ "О ветеранах" лица принимавшие участие в боевых действиях с 11 мая 2014 года в составе ВС ДНР, НМ ЛНР, других формирований этих республик по решению их государственных органов, признаются ветеранами боевых действий на территории РФ, при условии, что они не совершали действия против РФ, её населения или ДНР/ЛНР.
1. К ветеранам боевых действий относятся:2.3) лица, принимавшие в соответствии с решениями органов государственной власти Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики участие в боевых действиях в составе Вооруженных Сил Донецкой Народной Республики, Народной милиции Луганской Народной Республики, воинских формирований и органов Донецкой Народной Республики и Луганской Народной Республики начиная с 11 мая 2014 года;
Поэтому рекомендую Вам обратиться в МО РФ с документами, для выяснения данного вопроса.
С уважением!
Олег, уточняйте в военкомате, в МО РФ
Не сохраняется.
Федеральный закон от 12.01.1995 N 5-ФЗ (ред. от 07.07.2025) "О ветеранах"
Раздел III