Москва, 22.08.2025, 19:18

Спор о месте проживания ребенка с опекой. Москва vs область. Готов к консультации и ведению.

Вопрос №24725798 из г. Москва
опубликован 22.08.2025, 19:18
Супруга настаивает на переезде нашего общего ребенка (10 лет) в Подмосковье, я — категорически против. Инициатива мотивирована ее личными удобствами (работа, квартира), а не интересами ребенка. Назначена встреча в органах опеки через неделю. Ситуация стандартная, но требует точечной работы юриста, знающего именно процедуры опеки и судебную практику по определению места жительства ребенка... Ключевые аргументы в мою пользу: Образование: Ребенок — отличник, учится в школе с углубленным изучением языков, привязан к коллективу. Здоровье: Наблюдается у московских врачей (приступы кашля по астматическому типу). Смена места жительства — риск. Развитие: Серьезно увлекается искусством, посещает кружки при Третьяковской галереи. В МО этого лишится. Быт: Квартира жены в МО — без ремонта, после съемщиков. Я предоставляю жилье в Москве в 15 мин от школы. Материальное обеспечение: Мой доход позволяет полностью содержать ребенка. Доход супруги — 7-10 т.р./мес. Брак не расторгнут. Супруга уже обращалась в школу (получила отказ директора) и в опеку. Получен звонок от опеки, назначена встреча («круглый стол»). Со стороны супруги в течении 2-3 лет были заявления в полицию с обвинениями в абьюзе (без подтверждения, оставлены без движения). Мои конкретные вопросы к юристу: Тактика в опеке: Какая моя оптимальная позиция на встрече? На чем сделать акцент опеке, чтобы их цели (интересы ребенка) совпали с моими (оставить в Мск)? Действия до встречи: Подавать ли мне заранее в опеку свое письменное заявление о несогласии с переездом? Или достаточно устной позиции? Перспективы на будущее: Рассматриваю вариант определения места жительства ребенка со мной. Насколько реален такой исход исходя из моих аргументов? Что критически важно сделать прямо сейчас для укрепления своей позиции? Ищу практикующего юриста по семейным спорам с опытом именно взаимодействия с органами опеки. Нужна стратегия + сопровождение. Готов оплатить удаленную консультацию (аудио/видео) с разбором ситуации и формированием четкого плана действий. Пишите в личные сообщения ваши предложения по формату работы, сразу указывайте стоимость консультации и ваш опыт в подобных спорах.
Лучший ответ
Рекомендуется

Виктор,

1) ребенку 10 лет → обязательно будет учитываться мнение ребенка при решении вопроса об определении места жительства

2)Доход супруги→ не аргумент, она может подать на алименты (или доход указан уже с учётом алиментов?)

3) Быт: Квартира жены в МО — без ремонта, после съемщиков. Я предоставляю жилье в Москве в 15 мин от школы → опека проведёт обследование жилищных условий

4) Образование: Ребенок — отличник, учится в школе с углубленным изучением языков, привязан к коллективу → к кому ребенок больше привязан? К матери или к коллективу? Вопрос риторический

5) Здоровье: Наблюдается у московских врачей (приступы кашля по астматическому типу). Смена места жительства — риск→ смена места жительства не означает смену медицинского учреждения. Как часто требуется врачебное наблюдение?

6) каким образом Вы будете осуществлять уход, надзор и пр., если ребенок останется с Вами? Работа дистанционная?

7) добрый совет: таким способом, какой избрали Вы, юриста не ищут, если хотите добиться положительного результата. Будете искать самостоятельно → отдавайте предпочтение тем, кто специализируется именно на семейном праве

22.08.2025, 19:37
Оценка автора вопроса:

Татьяна, благодарю за детальный ответ

1) ребенку 10 лет → обязательно будет учитываться мнение ребенка ...

> Ребенок полностью на стороне мамы (мама болеет, факт не работает, не может ничего делать по дому и тп - хронический артрит, а папа ее обижает)

Стоит связываться с психологической экспертизой ребенка чтобы подсветить манипуляции мамы?

2)Доход супруги→ не аргумент, она может подать на алименты (или доход указан уже с учётом алиментов?)

> С доходами я понимаю... Доход жены от написания статей без алиментов

3) Быт: Квартира жены в МО — без ремонта, после съемщиков. Я предоставляю жилье в Москве в 15 мин от школы → опека проведёт обследование жилищных условий

> Да-да. Ребенок как раз жил этой квартире. Сделаю ген уборку

4) Образование: Ребенок — отличник, учится в школе с углубленным изучением языков, привязан к коллективу → к кому ребенок больше привязан? К матери или к коллективу? Вопрос риторический

> Понял...

5) Здоровье: Наблюдается у московских врачей (приступы кашля по астматическому типу). Смена места жительства — риск→ смена места жительства не означает смену медицинского учреждения. Как часто требуется врачебное наблюдение?

> Пару раз в год но... приступы кашля рисковые для жизни а скорая в подмосковье едет и два часа и больше..

6) каким образом Вы будете осуществлять уход, надзор и пр., если ребенок останется с Вами? Работа дистанционная?

> Да, дистанционная. В месяц командировки на 3-4 дня. С ребенком будет сидеть няня или

7) добрый совет: таким способом, какой избрали Вы, юриста не ищут, если хотите добиться положительного результата. Будете искать самостоятельно → отдавайте предпочтение тем, кто специализируется именно на семейном праве

> Уловил

23.08.2025, 01:47

Стоит связываться с психологической экспертизой ребенка чтобы подсветить манипуляции мамы?

Виктор, надо понимать, что предстоящая встреча в опеке это лишь попытка достичь соглашение между родителями. Не более. Опека не выносит решения об определении места жительства ребенка. Если достичь соглашения не удастся, то прямая дорога в суд. Соответственно, "связываться" или нет с экспертизой → будете решать в суде, а дать совет без ознакомления с обстоятельствами дела сложно, но скорей всего, без экспертизы не обойтись

И дам ещё один добрый совет:) Только не обижайтесь! Вам надо сменить тональность с "категорически против" на "я считаю, что в интересах ребенка..." И подумать, а надо ли затевать эту битву (судебная практика, увы, не в пользу отцов). Быть может будет лучше установить график общения с ребенком. Но решать, конечно, Вам!

23.08.2025, 02:14

Акцент надо делать на интересах ребенка. При смене места жительства его интересы пострадают. Можно изложить вашу позицию письменно, это лучше. Возможно определение места жительства ребенка с вами при указанных обстоятельствах. Критически важно: предоставьте в опеку документы (из школы, о занятиях в Третьяковке, медицинские), подверждающие вашу позицию.

22.08.2025, 18:55
Оценка автора вопроса:
Юлия Александровна, благодарю!

Щас, набросятся на Вас "юристы" *** !!! По полной предоплате на карту Сбера !!! от 10000 руб (за 10-ти минутную УСТНУЮ, в одно ухо влетело- другое вылетело, консультацию).

Нашли где искать "юриста " !!! На 9111

Наши граждане неисправимы

22.08.2025, 18:59
Оценка автора вопроса:

Уважаемый пользователь Андрей! если вас не устраивает работа юристов на 9111, то можете не обращаться за консультацией. Насчет предоплаты по 10 т за 10 минут - думаю, что это ваши фантазии и голословные обвинения в адрес людей, которые вам неизвестны. Насчет в одно ухо влетело, в другое вылетело - видимо, в связи с вашими ментальными особенностями такое с вами происходит. Не проецируйте на других.

22.08.2025, 19:26

Еще добавлю- надеюсь понимаете, что консультация в Вашем случае, не может быть у женщин (про 9111 уже писал). Бабосуд и бабоопека тому подтверждение (если там еще не бывали). И все они разведенки и уже поставили нескольких мужей НА СЧЕТЧИК.

В принципе действия Ваши правильные- получить решение суда о проживании ребенка с отцом (пусть БАБА АЛИМЕНТЫ ПЛАТИТ, и ее имеют !!! приставы). К этому нужно приложить все усилия (и деньги, если потребуется).

Если БЖ имеет проблемы с алкоголем, наркотиками, стоит на учете- Вам повезло (запросите данные). Суд она проиграет. Еше в суд можно представить свидетелей, что она гуляла, пьянствовала, не следила за детьми. И вообще вела аморальный образ жизни !!! Желаю удачи

22.08.2025, 19:57
Оценка автора вопроса:

Ответил Вам на другой аналогичный Ваш вопрос...

22.08.2025, 21:16
Оценка автора вопроса: