Тюмень, 22.08.2025, 18:57

Апелляционная жалоба по гражданскому иску

Вопрос №24725805 из г. Тюмень
опубликован 22.08.2025, 18:57
Подала апелляционную жалоба по гражданскому иску 31.07.2025 в последний день срока. Подала ее сразу в вышестоящий суд (в шапке написала-через суд, который вынес решение). Жалоба была отклонена в соответствии с ч.1 ст.297 КАС, как обращение, не адресованное данному суду. Успеваю ли я подать еще раз апелляционную жалоба в суд, который вынес решение, которое я обжалую.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Апелляция должна была направить сама Вашу жалобу в первую инстанцию. Если этого не произошло, обжалуйте определение.

С уважением.

22.08.2025, 19:17
Оценка автора вопроса:

У меня нет определения, просто на сайте ГАС Правосудие написано- Отклонено- и по какой причине.Сроки для обжалования определения 1 месяц, правильно?

22.08.2025, 19:20

Нет, определение обжалуется в течение 15 дней, ст.314 КАС РФ

22.08.2025, 20:26

Частная жалоба, представление прокурора могут быть поданы в течение пятнадцати дней со дня вынесения определения судом первой инстанции, если иные сроки не установлены настоящей статьей.- тут речь идет об определения суда первой инстанции.К тому же определение не было отправлено на заявленную в ГАС Правосудие электронную почту.Узнала я об ответе только вчера, посмотрев вчера на ГАС Правосудие.

23.08.2025, 12:00

Нет, уже не успели. Надо просить о восстановлении срока.

22.08.2025, 18:58

На каком основании просить о восстановлении срока?И какой срок на обжалование?

22.08.2025, 19:02

.Апелляционные жалоба, представление подаются через суд, принявший решение. Апелляционные жалоба, представление, поступившие непосредственно в апелляционную инстанцию, подлежат направлению в суд, принявший решение, для дальнейших действий в соответствии с требованиями статьи 302 настоящего Кодекса.

22.08.2025, 19:06

Да, можете подать апелляционную жалобу в суд первой инстанции вместе с ходатайством о восстановлении пропущенного срока.

22.08.2025, 19:21

На каком основании подавать ходатайство о пропущенном сроке? Акая уважительная причина?

22.08.2025, 19:23

К примеру, заявитель по жалобе не является юристом, не обладает специальными знаниями, в связи с чем ошибочно выслала жалобу в суд второй инстанции.

22.08.2025, 19:28

апелляционную жалоба в суд нужно

23.08.2025, 05:40
Оценка автора вопроса:

Так я подала апелляционную жалобу в суд.Только подала не в суд, вынесший решение, а в вышестоящий суд.В чем заключается Ваш ответ- не понятно...

23.08.2025, 11:56

Нет, уже не успели.

23.08.2025, 17:58
Оценка автора вопроса: