Долгопрудный, 22.08.2025, 21:41

Согласие на вывоз несовершеннолетнего заграницу

Вопрос №24725894 из г. Москва
опубликован 22.08.2025, 21:41
Едем в Белорусь, берем с собой подростка 17 лет. Вопрос: для подписания согласия на выезд нужны подписи обоих родителей или достаточно одного? Родители ребенка не расписаны. Отец записан официально.
Лучший ответ
Рекомендуется

Необходимо нотариальное согласие на выезд одного из родителей согласно ч.1 ст .20 ФЗ " от 15.08.1996 N 114-ФЗ (ред. от 16.12.2019) «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию».

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

22.08.2025, 21:54
Оценка автора вопроса:

Не нужно подписывать ни какого согласия. Если он выезжает с одним из родителей, и нет запрета на выезд из страны.

22.08.2025, 21:12

Без родителей едет

22.08.2025, 21:13

Подросток едет без родителей с тетей.

22.08.2025, 21:14

нужна доверенность от родителя на сопровождающего ребенка.

23.08.2025, 03:05

Необходимо нотариальное согласие на выезд одного из родителей

22.08.2025, 23:31

не нужно никакого согласия. выпустят, если нет запрета второго родителя.

23.08.2025, 03:03

ни какого согласия

23.08.2025, 05:26

Нотариальное согласие одного родителя

23.08.2025, 11:39