Томск, 23.08.2025, 07:27

Мы проживаем в 5 этажном доме, соседи высадили Цветы по бокам подъезда, и не пускают туда ни кого

Вопрос №24726095 из г. Томск
опубликован 23.08.2025, 07:27
Мы проживаем в 5 этажном доме, соседи высадили Цветы по бокам подъезда, и не пускают туда ни кого, да ещё кричат с балконов что насыпях отраву если увидят что кто то полез в их цветник
Лучший ответ
Рекомендуется

МОжете подать заявление в полицию ст.19.1. КОАП РФ

В администрацию и УК.

23.08.2025, 09:04

Ирина, В Управляющую компанию с жалобой, также можете обратиться в Администрацию вашего города или района.

Жалобы можно направить через интернет приёмную не выходя из дома

23.08.2025, 07:28

В УО обращаться бессмысленно, так как УО не несёт ответственности за самовольные действия собственников помещений

1.Если то место, где высажены цветы входит в состав земельного УЧАСТКА, на котором расположен ваш МКД, то это спор именно между самими собственниками помещений данногоМКД, к которому УО Яне имеет отношения.

2. Если же место, где высажены цветы, является пока просто ЗЕМЛЕЙ, то такая земля находится в ведении местной администрации. Туда и обращайтесь в связи с нарушением отдельными собственниками правил благоустройства и порядка размещения на земле зелёных насаждений, в том числе и цветников.

23.08.2025, 10:20

 В Управляющую компанию жалобу

23.08.2025, 07:36

"Управляйка" к ЭТОЙ ситуации не имеет никакого отношения.

23.08.2025, 10:21

Ответственность за содержание придомовой территории многоквартирного дома (МКД) лежит на собственниках помещений в МКД. Согласно постановлению Правительства РФ от 13.08.2006 №491, придомовая территория входит в состав общего имущества, поэтому собственники должны оплачивать её содержание и благоустройство.

В зависимости от способа управления

МКД обязанности могут выполнять:

управляющая компания;

товарищество собственников жилья;

жилищные, жилищно-строительные кооперативы или иные специализированные потребительские кооперативы.

30.08.2025, 11:47

Нужно обратиться куда следует. Так ведь не должно быть. Тем более на общей территории. Ну или договориться с соседями, чтоб избежать конфликты.

23.08.2025, 07:47

А Вы не пробовали помочь соседям сажать цветы, вместо того чтобы их топтать!!!

23.08.2025, 08:11

И что вы хотите от юристов?

23.08.2025, 11:36

Необходимо незамедлительно обратиться с жалобой в органы Прокуратуры, для проведения проверки за незаконные действия, и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).

Всего доброго Вам!

24.08.2025, 01:54

В Управляющую компанию с жалобой

24.08.2025, 23:42