Санкт-Петербург, 23.08.2025, 12:38

Учёт граждан на получение жилья в Санкт-Петербурге

Вопрос №24726265 из г. Санкт-Петербург
опубликован 23.08.2025, 12:38
Можно ли снять с учёта на улучшение жилья в Санкт-Петербурге, если у моего супруга есть дом в Новгородской области?
Лучший ответ
Рекомендуется

Не имеет значения где жилое помещение оно подлежит учёту поэтому снятие возможно

23.08.2025, 13:16
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Учитываются все квадратные метры (в долях, если собственники долей) , которые и в собственности, и в соцнайме, приходящиеся на каждого супруга.

23.08.2025, 12:33
Оценка автора вопроса:
Не совсем понятно по ответу, учитываются все жилые помещения по стране?

Если вставали до 01.01.2005, снять не могут, только если сами подадите заявление...

23.08.2025, 12:46
Оценка автора вопроса:
Ответ понятен, только не указано по какому закону или положению снятие не возможно.

Закон Санкт-Петербурга N 407-65 «О порядке ведения учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях и предоставлении жилых помещений по договорам социального найма»

24.08.2025, 16:48

Вот это, скорее.

ЖК РФ Статья 56. Снятие граждан с учета в качестве нуждающихся в жилых помещениях

1. Граждане снимаются с учета в качестве нуждающихся в жилых помещениях в случае:

1) подачи ими по месту учета заявления о снятии с учета;

2) утраты ими оснований, дающих им право на получение жилого помещения по договору социального найма;

3) их выезда на место жительства в другое муниципальное образование, за исключением случаев изменения места жительства в пределах городов федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя;

(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 217-ФЗ)

25.08.2025, 11:08

Закон Санкт-Петербурга N 407-65

Статья 3. Учетная норма площади жилого помещения

1. Учетная норма площади жилого помещения на одного человека

в Санкт-Петербурге составляет:

9 квадратных метров общей площади жилого помещения для проживающих

в отдельных квартирах и жилых домах;

15 квадратных метров общей площади жилого помещения для проживающих

в коммунальных квартирах.

2. При наличии у гражданина и(или) членов его семьи нескольких жилых

помещений, занимаемых по договорам социального найма и(или) принадлежащих им на праве собственности, определение уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения осуществляется исходя из суммарной общей площади всех указанных жилых

помещений.

24.08.2025, 17:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо, с площадью мне всё понятно. Но в Законе есть пункт 3 Статьи 11, касающаяся граждан, вставших на учёт до 01.01.2005. Моя семья стояла на учёте с 1982 года.