Уссурийск, 23.08.2025, 13:39

Законно ли требование УК демонтировать оборудование в моей квартире для доступа к канализационному стояку за мой счёт?

Вопрос №24726356 из г. Владивосток
опубликован 23.08.2025, 13:39
Что можно предпринять в данной ситуации. Получила по почте письмо из управляющей компании, в котором говорится что аварийной бригаде необходим доступ к канализационному стояку в моей квартире для замены части этого стояка по причине протечек в низлезащей квартире. При этом требуют от меня за свой счёт демонтировать часть стены с кафельной плиткой и др.оборудованием. Квартира мной была куплена с отделанным таким образом санузлом, я ничего там не переоборудовала, у меня в квартире протечек нет, и нет финансовой возможности оплатить демонтаж, я не против обеспечить доступ для проведения работ, но против оплачивать демонтаж.
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, работы проводятся здесь за счет собственника.

Это вы заделали доступ к стояку.

Если вы ничего не делали, претензии УК здесь незаконные.

Откажите им в доступе и направьте жалобу в ГЖИ.

УК за свой счет обязана провести работы.

23.08.2025, 14:41
Оценка автора вопроса:

В данном случае ответственность несёт именно собственник квартиры, независимо от того, в каком виде и состоянии он купил эту квартиру.

23.08.2025, 18:04

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Требование, однозначно законное! И оплачивать демонтаж. придётся только ВАМ! Не нужно было перекрывать доступ к стоякам общего пользования, у вас не было такого права!

23.08.2025, 13:41
Оценка автора вопроса:

Имеете право отказать в демонтаже.

23.08.2025, 13:43

Да, данные требования законны, нужно только понимать, вы ли перекрыли стояк или он таким уже был

23.08.2025, 13:43

Я купила квартиру с уже перекрытым стояком, это изложено в моем вопросе

23.08.2025, 13:44

ИРИНА, без разницы, был запакован стояк или нет в кафельную плитку, демонтировать Вас суд обяжет!

23.08.2025, 13:46
Оценка автора вопроса:

Согласно статье 161 Жилищного Кодекса РФ, замена стояков в многоквартирном доме в случае технической необходимости — обязанность управляющей компании, которая обслуживает конкретный дом.

23.08.2025, 14:13

Да не о самой замене идёт речь-то, а о предстаалении свободного доступа к стояку водоотведения (канализации), который "зашит" в короб.

23.08.2025, 18:02

Да, не имеет значения, в каком виде и состоянии Вы купили данную квартиру.

Теперь за СВОЮ квартиру отвечаете именно Вы.

Соответственно, Вы ОБЯЗАНЫ именно за свой счёт демонтировать короб и обеспечить свободный доступ к объектам общего имущества МКД, расположенным в Вашей квартире или проходящим через неё.

И в данном случае у вашей УО нет обязанности по востановлению короба.

23.08.2025, 17:59

Постарайтесь конструктивно без нервов обсудить порядок ремонта с непосредственным исполнителем работ. Возможно, найдется способ обойтись без разрухи в Вашем санузле.

23.08.2025, 18:25

Добрый день !

В рассматриваемом случае, это неправомерно.

Необходимо незамедлительно обратиться с жалобой в органы Прокуратуры, для проведения проверки за незаконные действия, и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).

Всего доброго Вам!

24.08.2025, 01:36