Законно ли требование УК демонтировать оборудование в моей квартире для доступа к канализационному стояку за мой счёт?
Да, работы проводятся здесь за счет собственника.
Это вы заделали доступ к стояку.
Если вы ничего не делали, претензии УК здесь незаконные.
Откажите им в доступе и направьте жалобу в ГЖИ.
УК за свой счет обязана провести работы.
В данном случае ответственность несёт именно собственник квартиры, независимо от того, в каком виде и состоянии он купил эту квартиру.
Требование, однозначно законное! И оплачивать демонтаж. придётся только ВАМ! Не нужно было перекрывать доступ к стоякам общего пользования, у вас не было такого права!
Имеете право отказать в демонтаже.
Да, данные требования законны, нужно только понимать, вы ли перекрыли стояк или он таким уже был
Я купила квартиру с уже перекрытым стояком, это изложено в моем вопросе
ИРИНА, без разницы, был запакован стояк или нет в кафельную плитку, демонтировать Вас суд обяжет!
Согласно статье 161 Жилищного Кодекса РФ, замена стояков в многоквартирном доме в случае технической необходимости — обязанность управляющей компании, которая обслуживает конкретный дом.
Да не о самой замене идёт речь-то, а о предстаалении свободного доступа к стояку водоотведения (канализации), который "зашит" в короб.
Да, не имеет значения, в каком виде и состоянии Вы купили данную квартиру.
Теперь за СВОЮ квартиру отвечаете именно Вы.
Соответственно, Вы ОБЯЗАНЫ именно за свой счёт демонтировать короб и обеспечить свободный доступ к объектам общего имущества МКД, расположенным в Вашей квартире или проходящим через неё.
И в данном случае у вашей УО нет обязанности по востановлению короба.
Постарайтесь конструктивно без нервов обсудить порядок ремонта с непосредственным исполнителем работ. Возможно, найдется способ обойтись без разрухи в Вашем санузле.
Добрый день !
В рассматриваемом случае, это неправомерно.
Необходимо незамедлительно обратиться с жалобой в органы Прокуратуры, для проведения проверки за незаконные действия, и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).
Всего доброго Вам!